Вестник Кавказа

”Роскосмос” не будет сотрудничать по лунной программе с НАСА

Consumer News and Business Channel
”Роскосмос” не будет сотрудничать по лунной программе с НАСА

Глава ”Роскосмоса” Дмитрий Рогозин раскритиковал план Соединенных Штатов по возвращению астронавтов на Луну, назвав его ”большим политическим проектом”. По его словам, Россия обсуждает возможность создания лунной базы совместно с Китаем, отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Top Russian space official dismisses NASA’s moon plans, considering a lunar base with China instead.

В прошлом году Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило о создании программы ”Артемида” с целью выполнить поручение президента Дональда Трампа от 2017 года по возвращению американцев на поверхность Луны к 2024 году. В мае НАСА обнародовало ”Соглашения Артемиды” - набор принципов, которые должны лежать в основе международных соглашений с другими странами о сотрудничестве в космосе, особенно после того, как США вернутся на Луну.

Однако Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена вступать ни в какое подобное партнерство США. ”Для США это большой политический проект. По лунной программе мы наблюдаем отступление наших американских партнеров от принципов сотрудничества и взаимной поддержки, которые сформировались в сотрудничестве на Международной космической станции. Они воспринимают свою программу не как международную, а как похожую на НАТО”, - сказал Рогозин "Комсомольской правде". Он сказал, что Россия не заинтересована в программе ”Артемида” НАСА, и намекнул, что другие привлекательные проекты. Одна из таких возможностей для ”Роскосмоса” - присоединиться к Китаю в строительстве базы на южном полюсе Луны. Рогозин недавно говорил с руководством космического агентства Китая о формировании такого партнерства. ”Мы договорились сделать первые шаги навстречу друг другу, определив контуры и ценность лунной научной базы”, - сказал глава ”Роскосмоса”.

Он не исключил партнерства с другими странами, ”в том числе с американцами”, он добавил, что Россия и Китай намерены возглавить программу развития лунной базы. Эти усилия, по сути, будут конкурировать с ”Артемидой” НАСА, целью которой является обеспечение постоянного присутствия на поверхности Луны в течение следующего десятилетия. Несмотря на недавний опыт сотрудничества США и России в космосе, Рогозин объявил Китай ”достойным партнером” своей страны. ”Сегодня отношения между Россией и Китаем очень хорошие. Вот почему Китай, безусловно, является нашим партнером, - сказал Рогозин. - Китайцы значительно выросли за последние несколько лет”. 

Последние несколько лет Китай ускоряет свою космическую программу, а в прошлом году произошла удачная высадка лунного ровера на обратную сторону Луны - первая в истории подобная миссия.

Несмотря на изменение намерений России, Рогозин сказал, что существующие соглашения с США по-прежнему ”крайне важны для сотрудничества”. Он подчеркнул, что у него хорошие отношения с администратором НАСА Джимом Брайденстайном, и он надеется на их сохранение.

”Я верю, что наше сотрудничество будет продолжаться и будет в меньшей степени зависеть от влияния дурной политической конъюнктуры, которая, к сожалению, сегодня идет из Вашингтона”, - сказал Рогозин.

НАСА опубликовало комментарии Брайденстайна о целях международного сотрудничества программы ”Артемида” во вторник, на следующий день после интервью Рогозина. Брайденстайн подчеркнул, что Япония, Канада и Европейское космическое агентство сотрудничают с НАСА. Брайденстайн прокомментировал слова Рогозина для CNBC в среду, подчеркнув ”серьезную поддержку программы НАСА ”Артемида” со стороны как новых, так и традиционных международных космических агентств”.

”Надеюсь, что за счет прочных отношений НАСА с ”Роскосмосом” на борту Международной космической станции, находящейся на околоземной орбите, у нас есть возможности для расширения сотрудничества в других частях Солнечной системы, включая Луну”, - сказал Брайденстайн. 

SpaceX в начале пути

Запуск первой миссии SpaceX с астронавтами НАСА в мае стал знаковым событием как для компании, так и для космического агентства. Но для России миссия SpaceX - начало конца почти десятилетней зависимости США от российских кораблей "Союз”, используемых для отправки астронавтов на Международную космическую станцию. Стоимость российских рейсов неуклонно росла с момента завершения программы ”Спейс шаттл” в 2011 году, и в последнее время цена за отправку одного астронавта НАСА достигла $ 86 млн.

Рогозин не стал преувеличивать достижения SpaceX, вместо этого напомнив о послужном списке космического корабля "Союз". ”Независимо от того, что говорят СМИ и наши американские коллеги, они только в начале испытания своего нового пилотируемого космического корабля, - сказал Рогозин. - В настоящее время существует только одна космическая транспортная система, имеющая колоссальную статистику успешных запусков, с отработанной системой аварийного спасения  - это ”Союз МС””. 

В отношении космической компании Илона Маска Рогозин сказал, что в космосе важна функциональность, а не стильный дизайн: ”В космосе надо бегать не за красивыми изделиями с прекрасными лейблами под музыку Боуи, а прежде всего опираться на отработанные системы. Особенно когда речь идет о жизни людей”.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ