Вестник Кавказа

Представители Хаменеи поддержали Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте

Радио Фарда
Представители Хаменеи поддержали Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте

Представители верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в провинциях Ардебиль, Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Зенджан совершили беспрецедентный шаг, выступив с совместным заявлением в поддержку Азербайджанской Республики, сообщает Радио Фарда в материале Khamenei Representatives Declare Support For Azerbaijan In Nagorno-Karabakh Conflict.

”Нет никаких сомнений в том, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, и решение правительства вернуть регион полностью законно в рамках шариата и соответствует четырем резолюциям Совета безопасности ООН”, - заявили представители Хаменеи. Заявление подписали священнослужители среднего звена Хасан Алеми, Мохаммед Али Аль Хашем, Али Хатами и Мехди Кориши. Они убеждены, что ”правительство Азербайджана действовало в рамках закона и религии, возвращая свои земли, а также исполняя четыре резолюции Совета Безопасности ООН”.

Три десятилетия назад Нагорный Карабах был оккупирован Арменией вместе с семью окружающими его районами. С тех пор Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, призывающие вернуть земли Азербайджанской Республике. Ни одна страна не признала законной оккупацию земель и самопровозглашенное правительство "НКР".

Совместное заявление представителей Хаменеи в тюркоязычных провинциях Ирана, похоже, согласуется с позицией офиса Хаменеи, которая предполагает поддержку Азербайджанской Республики. ”К сожалению, враги отношений между двумя дружественными странами (Ираном и Азербайджаном), воспользовались случаем и подняли шумиху, обвинив Исламскую Республику в предательстве Азербайджана”, - говорится в заявлении, предупреждающем против ”психологической войны, ведомой врагами”.  В заявлении азербайджанские солдаты, погибшие в нагорно-карабахском конфликте, были названы ”мучениками великого азербайджанского народа”, и священнослужители пожелали им достичь ”райских высот”.

В последнее время Иран обвиняли в оказании помощи Армении оружием, но иранские власти неоднократно отрицали это. Государственное информационное агентство Mehr News Agency (MNA) сообщило 2 октября, что ”в ходе борьбы между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах более двадцати минометных снарядов попали в иранский регион Асландуз на северо-западе провинции Ардебиль”. С момента начала вооруженного конфликта в воскресенье на иранскую территорию попало множество минометных снарядов. Иран, Европейский Союз, Россия, США и ряд других стран призвали к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе.

17035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ