Вестник Кавказа

Пашинян ставит под угрозу мирный процесс, искажая условия соглашения по Карабаху

"Сабах"
Пашинян ставит под угрозу мирный процесс, искажая условия соглашения по Карабаху

Попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна исказить детали соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, положившего конец шести неделям военных действий в регионе, могут поставить под угрозу мирный процесс, пишет турецкая "Сабах" в материале Armenian PM Pashinian jeopardizes peace process by distorting Karabakh deal. Выступая в минувшие выходные на экстренном заседании Совета безопасности страны в Ереване, Пашинян попытался поставить под сомнение статус территорий, освобожденных Азербайджаном от почти трех десятилетней армянской оккупации, указывая, что необходимо уточнить границу между двумя странами.

Премьер-министр Армении сказал, что в соглашении о прекращении огня нет упоминаний о полной передаче Зангиланского и Губадлинского районов под контроль Баку, добавив, что передача должна быть ограничена в этих районах той точкой, которой достигли азербайджанские войска во время своего продвижения в ходе вооруженного конфликта. "Мы ведем переговоры с Россией по этому вопросу. Наш министр обороны обсуждает с министром обороны России Сергеем Шойгу в Москве ситуацию с контролем Зангиланского и Губадлинскийого районов, прилегающих к границе с Арменией. Есть нескольких вариантов решения этого вопроса", - сказал Пашинян.

Признанный во всем мире как часть Азербайджана Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему азербайджанских районов находились под оккупацией ВС Армении с 1990-х годов. Начавшиеся 27 сентября боевые действия в регионе стали самым серьезным обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Стороны конфликта подписали соглашение о прекращении боевых действий 9 ноября при посредничестве России, которая направила в Нагорный Карабах почти 2 тысячи миротворцев на пять лет для контроля за прекращением огня. По условиям мирного соглашения, Армения была обязана передать Азербайджану контроль над оккупированными районами вокруг Нагорного Карабаха. Баку также сохранил за собой территории в Карабахе, освобожденные во время боевых действий. Кроме того, обе стороны согласились обменяться пленными и телами погибших.

Мирное соглашение было встречено в Азербайджане как триумф. На прошлой неделе в Баку прошел военный парад, посвященный победе. В Армении соглашение вызвало массовые протесты, тысячи людей регулярно выходят на улицы, требуя отставки премьер-министра страны. В понедельник в Ереване прошло очередное шествие противников Пашиняна. В акции приняли участие несколько тысяч человек, скандирующих "Никол, уходи!" и "Армения без Никола!"

17525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ