Вестник Кавказа

"Не надо стараться быть первым, надо стараться быть достойным"

"Не надо стараться быть первым, надо стараться быть достойным"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце минувшей недели в пресс-центре "Вестник Кавказа" прошла встреча с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой ответил на вопросы журналистов, подчеркнув необходимость освещения в СМИ жизни на Кавказе во всей ее полноте.

По словам Евкурова, сейчас и в Ингушетии, и в Москве проводят политику, нацеленную на донесение позитивной информации о Кавказе, особенно в этой преуспел заместитель полпреда в СКФО по внутренней политике Михаил Ведерников. Глава Ингушетии считает "Вестник Кавказа" тем рупором, который должен выдавать объективную информацию о Северном Кавказе. В пример он привел сообщения о нарушителях правил дорожного движения: "Если о них не говорить, то ДТП будет намного больше. Когда о них говорят – это профилактика нарушений". Однако, по мнению Евкурова, одновременно СМИ должны снимать в кавказцев клеймо, которое на них навесили.

Отвечая на вопрос о недавно совершенном им хадже, Юнус-Бек Евкуров рассказал: "У меня много друзей разной веры. Когда они рассказывали о поездках в Новый Афон или в Иерусалим, или в Мекку с дрожью в голосе, я не понимал, чем вызваны столь бурные эмоции. Они тогда мне всегда говорили: «Пока сам не поедешь, не поймешь, что это такое». Но должность главы субъекта долго не отпускала меня на хадж – я же должен в любое время дня и ночи постоянно находиться на связи".
Тем не менее хадж - один из столпов ислама, паломничество к священным местам Мекки - обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни, если это ему позволяют финансы и здоровье. "Это сложно, хотя я физически подготовлен, но это тяжелая процедура, если проходить от начала до конца как паломник. Главное, ты понимаешь, что выполняешь один из обязательных столпов ислама. Я нашел в себе силы поехать, пройти это испытание. У меня не было причин, чтобы не совершить хадж. Конечно, было приятно видеть людей, в том числе наших соотечественников, мусульман с Кавказа, со всей России", - заявил глава Ингушетии.

"В период стояния на Арафате, где Всевышний с особым вниманием относится к просьбам верующих, я спрашивал своих земляков, ингушей, о чем они просят. Они молись об Ингушетии, о России, но самое интересное, что многие просили о том, чтобы на Украине был мир. Когда я спрашивал, почему, то они отвечали: "Мы же всегда вместе жили". Дай Бог, чтобы Всевышний услышал эти молитвы – как паломников-мусульман, та и православных. Ведь примерно в это же время из Ингушетии христиане-паломники отправились в Грецию", - сказал Евкуров.

Говоря о роли Ингушетии на Северном Кавказе, глава республики рассказал, что когда задает этот вопрос ингушской молодежи, слышит в ответ: "Мы первые!"
"Ребята, давайте мы не будем первыми, но и не будем последними. Все народы Кавказа, все народы России, давайте мы будем достойными. Мы должны жить достойно, представлять наш ингушский народ, нашу ингушскую культуру, наши ингушские традиции. Стремление быть первым не проходит без пота, без крови. Стремление быть первым означает постоянно пытаться кого-то задавить. Я вижу Ингушетию достойной среди субъектов РФ и среди народов России", - заявил Евкуров.

"Есть хорошая кавказская пословица «На чьей арбе едешь – того песни и пой». Она касается людей, которые приезжают на Кавказ и кавказцев, которые приезжают в другие регионы России. Человек, попав в другую среду, не должен навязывать свое. Он должен уважать местные традиции, культуру, сохраняя свою самобытность. Если ребята из центральной России попадают в мусульманскую республику, они должны знать, что здесь нельзя ходить полуголыми, "прикалывать" девчонок, распивать пиво на улицах. Не от того, что здесь живут дикари, а потому что здесь правила игры такие. Если ты не будешь соблюдать правил, то, как минимум, не будешь понят, а как максимум, нарвешься на конфликт. Так же и кавказцы, которые уезжают за пределы своих субъектов, должны понимать, что они едут в Ростов, Волгоград, Хабаровск или в Испанию, и там есть другие обычаи, традиции, но это не мешает людям общаться между собой, дружить", - заявил глава Ингушетии.

По его мнению, если научиться общаться с людьми, то непонимания не будет: "У нас недавно проходила «Битва нартов» (См. "ВК" "Битва нартов в Назрани"). На арену против нашего Турала Рагимова, азербайджанца по национальности, вышел спортсмен из Европы и отстоял титул чемпиона. Когда ему дали микрофон, он сказал: "Салам алейкум". Все ему аплодировали. Человек должен делать такие вещи, чтобы снискать уважение. Он показал то, что он знает, куда приехал, к кому он приехал, знает, как себя вести, знает культуру, традиции, обычаи".

15675 просмотров