Вестник Кавказа

Кто присоединился к азербайджанским медикам на передовой борьбы с Covid-19

Caspian News
Кто присоединился к азербайджанским медикам на передовой борьбы с Covid-19
© Фото: В страну приехали специалисты из России, Турции, Италии и с Кубы

Правительство Азербайджана использует мировой опыт в борьбе с распространением коронавируса. На этой неделе миссия итальянских медицинских экспертов из Департамента гражданской защиты страны прибыла спецрейсом в Баку. Caspian News, со ссылкой на заявление посольства Италии, пишет, в команду входят шесть профессионалов, в том числе врачи и медсестры из Пьемонта, Тосканы, Валле-д’Аоста и Национального института инфекционных болезней ”Лаццаро Спалланцани” в Риме, центра мирового класса по изучению инфекционных заболеваний, который с июня интенсивно сотрудничает с Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики.

Итальянские медицинские эксперты останутся в Азербайджане примерно на две недели и будут проводить консультации, оказывать помощь и обучать специалистов в рамках борьбы с Covid-19 и его профилактике вместе с азербайджанскими коллегами. ”Будут обсуждены существующие у нас протоколы лечения и профилактики заболевания. Нам интересны их взгляды на будущий прогноз пандемии, прогнозы Всемирной организации здравоохранения. Осенью распространение коронавируса, скорее всего, будет продолжаться наряду с другими респираторными заболеваниями”, - сказал Рамин Байрамлы, возглавляющий Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана.

Итальянские медики не первая зарубежная профессиональная группа, посетившая Азербайджан для оказания помощи в сдерживании вспышки коронавируса. Группа специалистов по инфекционным заболеваниям, реаниматологов и пульмонологов из России и Турции прибыла в Азербайджан 8 июля для работы с местными специалистами по лечению и профилактике с целью предотвращения распространения болезни.

Следующая зарубежная миссия медицинских специалистов прибыла в Азербайджан с Кубы. Авиакомпания ”Азербайджанские авиалинии” 13 июля привезла в Баку 115 медицинских экспертов из всемирно известной кубинской бригады Генри Рива. Они будут работать на передовой Covid-19 в течение трех месяцев.

Бригада Генри Рива хорошо известна своей деятельностью во время кризисов в области здравоохранения, войн и стихийных бедствий в разных странах, включая пандемию Эболы и землетрясение 2005 года в Пакистане. В настоящее время тысячи специалистов организации работают в 25 странах мира, помогая местным властям сдерживать распространение коронавируса.

По данным на 4 августа, в Азербайджане подтверждено 32 910 случаев заражения коронавирусом. Погибло 473 человека, а общее число выздоровевших - 28 348 человек. В Азербайджане зарегистрировано наименьшее количество инфекций и смертей, связанных с Covid-19, в Каспийском регионе. В настоящее время пациенты с Covid-19 проходят лечение в 46 больницах страны. Правительство Азербайджана открыло девять модульных больниц для лечения больных коронавирусом.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ