Вестник Кавказа

Казахстан: почему власти снова продлили карантин

Eurasianet
Казахстан: почему власти снова продлили карантин

Министерство здравоохранения Казахстана заявило, что ему удается контролировать вспышку коронавируса, но власти, продлили существующий режим изоляции и ввели более строгие правила в отношении того, где и когда следует носить маски. Eurasianet со ссылкой на министра здравоохранения Алексея Цоя, пишет, что хотя пик заболеваемости прошел, впереди страну ожидают другие проблемы.

”Наша работа состоит в том, чтобы удерживать позиции, завоеванные в результате очень тяжелых испытаний, которым подвергалось все население и система здравоохранения”, - сказал Цой. Он привел такие показатели, как сокращение вдвое количества новых случаев заражения, выявленных за последние три недели, в качестве доказательства своей оптимистичной оценки. По его словам, в больницах наблюдается гораздо меньшая нагрузка и освобождается больше мест. ”Вспомните, насколько критической стала ситуация в некоторых больницах в июне. Сейчас больницы заполнены только на 34%, - сказал Цой. - Частично такие показатели были достигнуты за счет увеличения количества мест”.

Июнь оказался критическим месяцем для Казахстана. В связи с переполненностью больниц, отказывали даже тяжелобольным пациентам. Водители скорой помощи сетовали на то, что люди умирали в поисках больницы, где им могли бы помочь. Во многих аптеках не хватало противовирусных и жаропонижающих средств. Именно на этом фоне 5 июля правительство вновь ввело изоляционные меры. По имеющимся данным, больницы с тех пор смягчили критерии приема пациентов, хотя раньше в некоторых учреждениях требовался положительный результат теста на коронавирус. 

Несмотря на позитивные сигналы, после многих месяцев спокойствия правительство ужесточило правила ношения масок. 30 июля главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова подписала постановление, требующее ношение масок не только в помещениях, но и на улице, чтобы ”снизить риск заражения населения”. Нарушителям грозит штраф в размере до 83 340 тенге ($200). После всплеска общественного возмущения Министерство здравоохранения частично отступило, пояснив, что дети в возрасте до пяти лет и люди, занимающиеся спортом и поддерживающие социальное дистанцирование, освобождены от этого требования.

29 июля президент Касым-Жомарт Токаев потребовал продлить на две недели карантин, срок действия которого истекал в начале августа, чтобы ”еще больше закрепить его положительный эффект”.

Получение четкой картины чрезвычайной ситуации затруднял непоследовательный способ сопоставления данных, а затем их предоставления общественности. Однако ситуация резко изменилось с 1 августа, когда правительство начало объединять свои данные по подтвержденным случаям COVID-19 и пневмонии. Долгое время предполагалось, что многие случаи пневмонии на самом деле связаны с коронавирусными инфекциями, но окончательно установить связь не удалось из-за неоднородности режима тестирования. Министерство здравоохранения охарактеризовало изменение протокола как стремление к прозрачности, хотя критики правительства продолжают утверждать, что информация зачастую нечеткая и неоднозначная.

По состоянию на 4 августа органами здравоохранения было зарегистрировано 93 820 зараженных коронавирусом, из которых почти у 28 700 человек вирус по-прежнему в активной фазе.

9205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ