Вестник Кавказа

Как могут измениться отношения супругов после родов

Дина Благих
Как могут измениться отношения супругов после родов

Отношения родителей после появления малыша зависят от многих факторов. Пара должна понимать - если в семье есть проблемы, решить их с рождением малыша не получится НИ-КОГ-ДА! Более того, эти проблемы, как правило, становятся еще более явными. Они как будто решили подождать 9 месяцев, а потом хором: "Сейчас самое время нам всем завалиться к ним в гости!" Как бы сильно пара не любила друг друга изначально, с появлением ребенка в семье все становится иначе...

Расскажу о тех изменениях, которые произошли в моих отношениях с мужем.

С начала знакомства мы не ссорились до моей беременности, словом, СОВСЕМ! Мы просто обсуждали, что не нравится, все решалось, не успев начаться. Потом пошли мои гормоны, я стала более импульсивной, обидчивой, начала переживать "а какой я буду мамой". Куча всего такого начала лезть в мою голову в четырех стенах с началом декрета... 

А после родов меняется не только образ жизни - после родов меняется женщина. ПОЛНОСТЬЮ. 

Я не принадлежу сама себе, у меня есть ответственность, я люблю еще одного человека больше жизни, и как суметь поделить эту любовь между мужем, ребенком и, плюс, не забывать про себя?! 

После рождения сына усталость и переживания провоцировали все больше конфликтов на пустом месте, каждому казалось, что он сделал больше, больше устал и т.д. 

Мы впервые примеряли роли мамы и папы. И понятия не имели как правильно себя вести.

К тому же папам не так-то быстро удается перестроиться на эту новую жизнь с ребенком. Ведь он не вынашивал его, не рожал. Ему просто принесли домой нового человечка. И понимание, что это ТВОЙ ребенок и что с ним делать, приходит далеко не сразу. 

И если судить по моему мужу, так и было. Да, он любовался младенцем, носил на руках, гладил его. Но этот трепет, радость и желание проводить время больше с малышом я увидела от него к месяцам трем, когда ребенок стал я более осознанным, а не просто маленьким спящим комочком.

По статистике, у 75% пар в первые годы после рождения ребенка появляются серьезные ссоры, споры, недопонимания и неразрешимые проблемы. И что более печально - очень часто дело доходит до развода... 

Если посудить, большинство раздоров в семьях случаются потому что:

— Из семьи пропадает ЖЕНЩИНА, в которую мужчина влюбился и на которой женился, ведь вместо нее появляется МАТЬ. Женщина не может словить баланс, и в этот момент он начинает чувствовать себя лишним. 

— Мужчина, в свою очередь, не может "перестроиться" на жизнь с ребенком и понять, что поменялся образ жизни, поменялась женщина рядом с ним, и все, что от него требуется в этот момент - это быть рядом, помогать и не усугублять ситуацию.

Несколько советов по сохранению отношений в семье

- Распределяйте обязанности

Один человек не может справиться со всем. В первые месяцы жизни ребенка с бесконечными пеленками, подгузниками, ночными кормлениями, прогулками, готовками, стирками чаще всего появляется хронический недосып, который и провоцирует злость и обиду. Не нужно бояться передать часть дел мужу или, например, бабушке, и просто поспать и передохнуть. Поверьте, они справятся.

- Разговаривайте друг с другом

Обсуждайте любые проблемы, говорите, что вас беспокоит, что вам тяжело (без упреков!), не таите обиду днями и месяцами, потому что ваш близкий человек просто может не понимать, КАК вам тяжело или КАК вам помочь. Специалисты считают, что в основе любого конфликта лежит несостоявшийся разговор. Если бы партнеры в свое время поговорили и объяснились, ссора бы сошла на "нет". 

- Благодарите

Такое мелкое и такое приятное действие, а так много значит для другого человека. Благодарите за мелочи. В хлопотах и суете, которая появляется в доме, иногда не хватает элементарного "спасибо" за теплый ужин, глаженную рубашку, вынесенный мусор и т.д.

- Помните: Вы - команда

Не враги и не соперники. Не стоит тянуть одеяло на себя. И в такой новый, нелегкий период вашей семейной жизни постарайтесь интересы семьи поставить выше своих собственных. 

- Обнимайтесь

Не забывайте, что вы все еще муж и жена, а не только мама и папа. Всего пятисекундное объятие поможет почувствовать поддержку близкого человека, и вот, вы уже полны сил. 

Только совместными силами, желанием и, конечно, любовью, ваша семья и отношения сохранятся!

28935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ