Вестник Кавказа

Древние цитадели Азербайджана

Бахруз Гаджиев
Древние цитадели Азербайджана

Крепости издревле стояли на страже границ азербайджанских городов. С этими легендарными цитаделями прочно связна древняя культура азербайджанского народа. Некоторые древние архитектурные памятники сохранились и по сей день.

Раманинскую крепость (поселок Романа, пригород Баку) построили по приказу Ширваншахов в середине XIV века на вершине отвесной скалы. Такое расположение позволило цитадели органично сливаться со скалистым ландшафтом Апшерона. В отличие от европейских замков апшеронские постройки не были приспособлены для длительного проживания и служили лишь временным убежищем для воинов во время атак.

Высота четырехугольной четырехярусной башни в поселке Рамана - 12 метров. С этажа на этаж можно попасть только по приставной лестнице. Расширявшиеся внутрь узкие щелевидные отверстия во всех ярусах башен, кроме первого, служили, главным образом, для освещения и вентиляции. Кстати, в башне имеется и примитивная канализационная линия – стояки и колодцы с водой. Существуют письменные свидетельства о том, что в средние века от крепости Рамана к Девичьей башне шла подземная дорога.

А эту крепость называли Ишыг галасы (Крепость света) Баку, так как она играла сигнальную роль — при приближении неприятеля на ее вершине зажигались факелы, и таким образом население оповещалось о приближающейся опасности. Именно поэтому башня возведена всего в 500 метрах от берега Каспия. Надпись, высеченная на камне, сообщает дату ее возведения – 1232 год, и имя зодчего — Абдулмеджид ибн Масуд.

Башня высотой 16 метров расположена в центре квадратного двора и обнесена каменными стенами. Три внутренних яруса, перекрытые сферическими куполами, сообщаются между собой винтовыми каменными лестницами, проложенными в толще стены.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ