Вестник Кавказа

Четыре внешних вызова для России

На заседании Совбеза ООН вновь обменялись обвинениями в эскалации украинского кризиса. Американский поспред про ООН Саманта Пауэр заявила, что Москва вынашивает план "закрепить за сепаратистами территории, захваченные с сентября, а также узаконить нахождение российского контингента и военной техники на территории Украины". "Мы уже видели мирные планы, - в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье… На словах Россия обещает мир, а на деле - ведет войну. Неоднократно президент Путин протягивал одной рукой оливковую ветвь, а другой рукой отправлял ракеты, грады и танки", - сказала Пауэр.

Давний оппонент Саманты Пауэр, российский постпред про ООН Виталий Чуркин заметил, что США играют в конфликте вокруг Украины подстрекательскую роль: "Нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе. Вообще удивительно, куда бы Вашингтон ни обратил свой взор - Ирак, Ливия, Сирия, Украина, - везде дестабилизация, кризис, кровь".

Раскрывая суть противоречий между Вашингтоном и Москвой, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко пояснил: "Россия - постоянный член СБ ООН, который обладает возможностью оппонировать американской политике, и обладает легитимными механизмами для того, чтобы блокировать американские акции. И до тех пор, пока для американцев не будет решена российская проблема, ни о каком однополярном мире, ни о каком американском лидерстве в мире говорить невозможно. Для этого необходимо как-то решить российский вопрос".

По мнению Фененко, главные стратегические цели американской политики - снизить военный и ядерный потенциал России до безопасного для США уровня и как-то реформировать СБ ООН. Здесь Украина имеет для американцев гораздо большее значение, чем терроризм и все, что угодно. Украина - гарант невосстановления СССР… Современный мировой порядок выстаивался с 1991 года на базовой идее, что итоги распада СССР пересмотрены не будут никогда.

Однако в прошлом году модель скрытого соперничества РФ и США исчерпала себя. "До 2014 года мы знали, что мы противники, наши военные и политические доктрины так и рассматривали друг друга. Мы вели скрытое соперничество, относились друг к другу очень неважно, но, при этом, все-таки продолжали называть друг друга партнерами. При этом были общие проекты, мы пытались как-то согласовать позиции. Теперь, боюсь, мы вступили в полосу соперничества, которое может вестись без каких-то страховочных механизмов и правил. И это более опасно, чем период холодной войны, когда соперничество шло по правилам", - завил Фененко.

Он выделил четыре основных вызова для России.

Вызов первый. Интеграция в мировую экономику. "Пока есть независимое производство в стране, пока есть независимая, относительно автономная финансовая система, то ни одна санкция не страшна. Если мы идем к более жесткой модели противостояния с Западом, то нам необходима некая форма экономической автаркии. Нам надо будет возрождать некую форму экономической автономии. Нам надо будет думать, как отойти от мировой финансовой системы - пусть не полностью, но гораздо больше, чем сейчас", - полагает эксперт.

Вызов второй. Консолидация Запада на антироссийской основе. "Сколько мы ни пытались выстраивать отношения с Францией и Германией, сколько мы себя не уверяли минувшие 20 лет в том, что США - это одно, а Германия - это совсем другое, что при необходимости Франция и Германия ради дружбы с нами заблокируют действия США, кризис на Украине показал, что никто ничего не заблокировал. Да, есть недовольство во французской прессе, есть недовольство итальянских политиков, но, в общем-то, на серьезный конфликт с США ради отношений с нами никто не пошел".

Вызов третий. В незападном мире Россию всерьез не поддержал никто. "Да, они не заняли проамериканскую позицию, но я не слышал ни от одного китайского или индийского политика заявления: “Россия полностью права, США полностью неправы. Мы полностью и однозначно признаем Крым российским”. БРИКС осудила санкции, но никакими контрмерами никто не пригрозил. Незападный мир будет наблюдать за итогами нашего конфликта, но не станет ссориться с американцами ради нас", - прогнозирует Фененко.

Вызов четвертый. Украинский конфликт. По словам эксперта, "мы получим еще один замороженный конфликт на территории СНГ".

29685 просмотров