Вестник Кавказа

Аль-Джазира: "Азербайджан вернул контроль над всеми прилегающими к Карабаху районами"

Аль-Джазира
Аль-Джазира: "Азербайджан вернул контроль над всеми прилегающими к Карабаху районами"

Колонна азербайджанских военных грузовиков в ночь на 1 декабря въехала в Лачинский район, тем самым восстановив контроль Азербайджана над последним из трех районов вокруг Нагорного Карабаха, переданных Арменией по условиям соглашения, заключенного 9 ноября при посредничестве России и положившего конец шести неделям военных действий в регионе, пишет Аль-Джазира в материале Azerbaijan fully reclaims lands around Nagorno-Karabakh. Солдаты подняли азербайджанский флаг над административным зданием Лачина.

В рамках ноябрьского соглашения Армения была вынуждена передать Азербайджану три района - Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский. По условиям соглашения, российский миротворческий контингент из 1960 военнослужащих развернут вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора шириной 5 км через район, который соединяет столицу Карабаха Ханкенди с Арменией. Российские военные обеспечивали безопасность движения азербайджанских грузовиков по Лачинскому коридору. Большинство сторонников оккупации, проживавших в Лачинском районе, предпочли покинуть села до их приезда.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил граждан страны с зарождением "новой реальности": "Мы изгнали врага с наших земель. Мы восстановили нашу территориальную целостность. Мы положили конец оккупации".

Нагорный Карабах был вырван из-под контроля Азербайджана в результате войны после распада Советского Союза в 1991 году. При этом самопровозглашенная "НКР" не была признана ни одной страной, даже самой Арменией.

Мирное соглашение, подписанное 9 ноября, было достигнуто после шести недель боев, в ходе которых азербайджанская армия нанесла сокрушительное поражение ВС Армении и приблизилась к Ханкенди. По условиям соглашения, Армения теряет контроль над семью прилегающими к Карабаху районами, которые она оккупировала в 1990-х годах, а также ключевым городом Шуша.

Ильхам Алиев сказал, что до войны 1990-х годов в Лачинском районе проживало около 50 тысяч азербайджанцев и что они смогут вернуться "в короткие сроки". В Баку толпы людей с азербайджанскими флагами праздновали освобождение Лачина.

"Соглашение, подписанное при посредничестве Москвы, дает очень точные инструкции по передаче территорий, но остается неясным ряд аспектов, таких как мандат российских миротворцев и то, как будет организована жизнь местного населения, как армянского, так и азербайджанского", - считает аналитик Международной кризисной группы Олеся Вартанян.

На самом деле Россия и Турция договорились о создании совместного центра мониторинга режима прекращения. Развертывание рассчитано на год, а число российских и турецких сотрудников центра будет равнозначным. Были согласованы технические детали для создания совместного центра.

Помимо размещения миротворцев, Россия помогает беженцам вернуться в Карабах. Во вторник в Минобороны России заявили, что к настоящему времени более 26 тысяч человек вернулись в свои дома. В ведомстве также добавили, что российские миротворцы разминировали участок Лачинского коридора и обеспечили безопасность работы ремонтных бригад по восстановлению высоковольтной линии электропередач, разрушенной во время боевых действий.

Миротворческая роль Москвы затмила Францию и Соединенные Штаты – других сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая в течение нескольких десятилетий проводила переговоры по поиску решений карабахского конфликта, но так и не смогла достичь прочного соглашения.

Позиция Франции может оказаться под угрозой после того, как на прошлой неделе азербайджанские законодатели потребовали исключения страны из Минской группы ОБСЕ. Этот шаг был предпринят после того, как Сенат Франции принял резолюцию, призывающую французское правительство признать фейковый режим, созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ