Вестник Кавказа

Заруи Постанджян: радикализм как самоцель в политике – 2

Сусанна Петросян, Ереван

Продолжение. Начало см. Заруи Постанджян: радикализм как самоцель в политике - 1

На минувшей неделе депутат армянского парламента Заруи Постанджян представила свою версию платформы оппозиции. Депутат предложила парламентской оппозиции в лице фракций ППА, "АНК" и "Наследие" начать в парламенте процедуру импичмента президента Сержа Саргсяна, инициировать уголовное преследование в отношении Саргсяна и Роберта Кочаряна, возвратить незаконно приватизированное или приобретенное имущество государству, прекратить полномочия и осудить судей, вовлеченных в политические преследования, осудить тех должностных лиц в Полиции, Службе национальной безопасности и в армии, которые участвовали в политических убийствах и преследованиях, сформировать временное переходное правительство и провести внеочередные парламентские и президентские выборы.

Однако эксперты сочли, что порядок предлагаемых депутатом шагов нереален. В частности, решение об импичменте президента принимается 2/3 голосов парламента по заключению Конституционного суда (КС). Согласно законодательству, вначале именно КС должен определить являются ли озвученные оппозицией обвинения в адрес президента государственным преступлением (как того требует соответствующая статья в Конституции) и только после заключения КС, в парламенте начинается процедура по объявлению вотума недоверия главе государства. Второе важное обстоятельство, которое возможно не учла или "не заметила" юрист Постнаджян относится к сегодняшнему раскладу сил в НС. Дело в том, что после заключения КС парламентской оппозиции для объявления импичмента необходимо 87 голосов. В национальном собрании (НС) для властей сложилась сложная ситуация, так как режим впервые за долгие годы не контролирует 50 депутатов из 131-го, тем не менее получение в этом вопросе нужного результата для оппозиции также весьма проблематично. Юридическое обоснование для объявления импичмента Саргсяну было подготовлено еще в 2011 году партией АНК и с того времени постоянно дополняется и корректируется в зависимости от ситуации. Но вопрос в отсутствии у оппозиции необходимых 2/3 или 87 голосов в НС.

Словом, заявление об импичменте президента, сделанное Постнаджян, не имеет никакого юридического смысла.

Кроме того, говоря о незаконных действиях властей, депутат не учитывает такого понятия как презумпция невиновности, ведь степень вины устанавливает суд. Однако до суда должно быть расследовано множество фактов и событий и в первую очередь 1 марта 2008 года. Но и здесь оппозицию ждут непреодолимые препятствия: большинство в НС составляют представители правящей РПА, которые контролируют генерального прокурора. Очевидно, что при нынешних властях уголовное преследование в отношении действующего главы государства или экс-президента Кочаряна нереально.
Более реальным представляется порядок действий, намеченных оппозиционной "четверкой" – сначала смена власти и только потом все остальное (уголовное преследование, проведение расследования многих заключенных сделок, фактов приватизации и пр.).

Напомним, что на митинге 10 октября была представлена "дорожная карта" действий оппозиции, предполагающая мирный вариант смены власти. В рамках этого варианта режим должен отказаться от намерения воспроизводства путем конституционных изменений, подготовить избирательную систему к проведению демократических выборов и в сжатые сроки сформировать легитимные власти. Оппозиция предупредила, что в случае отказа властей от этого варианта, она намерена отстранить власть с помощью общенациональной, гражданской волны неповиновения. Следующий митинг состоится 24 октября, там должна быть согласована единая программа дальнейших шагов.

Но возникает вопрос, зачем Постнаджян понадобилось озвучивать еще более радикальную позицию, нежели позиция "четверки". Возможно, она пытается привлечь внимание к своей персоне и повысить личный рейтинг, чтобы использовать его в последующих политических процессах. Совершенно очевидно, что Армению ожидает ряд важных внутриполитических процессов, не все из участников которых сегодня актуализировали свои позиции.

7620 просмотров