Вестник Кавказа

Законодательство для интеграции мигрантов в Европе отсутствует

Законодательство для интеграции мигрантов в Европе отсутствует
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге по поводу "дела русскоязычной девочки Лизы", которую, по утверждению ее родственников, похитили и изнасиловали мигранты, обвинив Сергея Лаврова во вмешательстве во внутренние дела ФРГ, сообщает DW. Нет никаких оправданий для того, чтобы использовать это дело "для политической пропаганды и вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее", заявил Штайнмайер. Это заявление прозвучало в ответ на высказывания Лаврова, упрекнувшего власти Германии в попытках "политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях". При этом глава МИД РФ выразил надежду на то, что Германии удастся преодолеть кризис, связанный с наплывом мигрантов, "без существенных потерь". По данным агентства Frontex, за первые десять месяцев прошлого года в Евросоюз прибыли около 1,2 миллиона мигрантов.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Наталья Тоганова считает, что сегодня в мире миллионы людей бегут не потому, что государство их ущемляет, а потому что государства нет. "Это совершенно новая ситуация для развитых стран, куда устремились эти потоки беженцев. Сложно провести грань, кто из них является беженцем. Само передвижение в Европу довольно дорогостоящее. Это люди часто не из низших слоев общества, по крайней мере, у них были деньги на поездку. Однако законодательство для интеграции этих людей отсутствует. Идет проверка каждого единичного случая, было ли ущемление прав или нет. Эта система не работает. И перед Европейским союзом, и перед Германией стоит задача адаптировать законодательство к новой ситуации", - считает Тоганова.

По ее словам, значительная часть мигрантов мужчины, которые сейчас не работают, и это социальная проблема: "Препятствием для их интеграции является именно законодательство и проверка на то, соответствует ли их положение статусу политического беженца. Проверить это технически очень сложно. Поэтому возникают социальные проблемы".

Другой проблемой Тоганова считает высылку людей: "Несмотря на увеличение числа тех, кого выслали из Германии за последние месяцы, все равно по сравнению с прибывшими, речь идет о тысячах. Возможно, будет какое-то ускорение в этом направлении, но сложно себе представить, что Европейский союз сможет признать несколько сотен тысяч приехавших не подпадающими под законодательство и выслать их. Поэтому встает вопрос, как изменится интеграционная политика и иммиграционная политика по предоставлению права выхода на работу, на социальную интеграцию, то есть вовлечение мигрантов в общественную жизнь, их расселение в обычные кварталы, районы, чтобы они жили бы самостоятельно, а не в специально отведенных зданиях, домах, или помещениях. Этот вопрос, на него пока четкого ответа нет".

11905 просмотров