Вестник Кавказа

Возвращенная музыка

В Москве завершился II Международный конкурс вокалистов им. Муслима Магомаева. В течение двух дней в лучшем концертном зале России, Крокус Сити Холл, конкурсанты соревновались в умении исполнять как классический, так и эстрадный репертуар. В отборочном туре приняли участие более 200 вокалистов. По итогам предварительного прослушивания было отобрано 17 исполнителей из 10 стран. В первый день вокалисты исполняли оперные и эстрадные произведения, во второй – произведения из репертуара народного артиста СССР Муслима Магомаева. Возглавляла международное жюри народная артистка СССР, солистка Большого театра Тамара Синявская.

«Когда человек приходит на этот конкурс, он уже имеет опыт, - говорит Синявская. - Это ведь не конкурс студентов, это конкурс молодых артистов, которые уже смогли где-то заявить о себе. Поэтому они и решились участвовать. На самом деле это очень трудный конкурс, потому что человек должен в своем существовании на этой Земле, в своей гармонии найти все то, чем он должен захватить публику – голосом, музыкальностью, артистизмом, владением вообще всей палитрой того, чем наградил тебя господь. Это очень трудно. Удается это, одному-двоим. Как хорошо было бы, если бы вдруг после первого конкурса появилось несколько вокалистов, кототые уже чувствуют за спиной какие-то крылышки».

Обладателем первой премии стал Сергей Плюснин из России. Вторую премию получил Анатолий Сивко из Белоруссии, третью – россиянка Ирина Костина и Владимир Больдт из Германии. Гран-при конкурса получил исполнитель из Узбекистана Женисбек Пиязов. «Я не думал, что возьму такой балл. Меня солнечно встречали, потому что я сам из солнечного города. Я очень благодарю организаторов конкурса, потому что для молодых талантов это большая честь», - сказал Пиязов.

Судили конкурсантов ведущие оперные солисты, выдающиеся деятели искусства – музыканты из России, Азербайджана, Италии и Латвии, народная артистка СССР Елена Образцова, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли, народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, художественный руководитель итальянской Академии оперного искусства Винченцо Де Виво, народный артист РСФСР Лев Лещенко, латвийская и российская певица Лайма Вайкуле. «Оперные певцы не имеют права врать, нечисто петь, - считает Вайкуле. - Какая бы ни была симпатичная фигурка – все равно это не поможет, если будет мимо петь. Самое главное для меня – это красивый звук, красивый тембр, для меня это важно. И потом, я с такими мэтрами вместе, это для меня большой опыт и очень интересно».

По словам учредителя Фонда культурного наследия Муслима Магомаева Араса Агаларова, награда за гран-при составила 25 тыс. дол., за первое место – 20 тыс. дол., за второе – 10 тыс. дол., за третье – 5 тыс. долларов.

«Иметь премию Муслима Магомаева – это уже путевка в жизнь, - думает Елена Образцова. - Молодые артисты понимали это, тем более что жюри такое высокое и знающее. Я считаю, что это очень высокое звание».

«Я уже второй раз участвую в работе жюри, - рассказывает Фархад Бадалбейли. - Конечно, интерес большой. Очень много талантливых ребят, причем из разных республик: здесь Украина, Белоруссия, Узбекистан, Россия, США – правда, США очень слабо выступили, что вызывает удивление. Но имя Муслима, самое главное, звучало постоянно. Его песни, воспоминания о нем. Муслим был живой легендой музыкального искусства. Это был человек, который представлял Азербайджан в мире. Мы неоднократно с Муслимом гастролировали и здесь, и за рубежом, играли в Москве. Я благодарен российским слушателям, которые так верно любят Муслима, так ценят его, и около его памятника постоянно живые цветы. Это очень трогательно».

Особую атмосферу происходящему придавала экспозиция, посвященная Муслиму Магомаеву, выставленная в фойе, на которой и зрители, и участники конкурса могли увидеть личные вещи певца, его концертные костюмы, автомобиль, картины, написанные самим великим мэтром.
11580 просмотров