Вестник Кавказа

Война с терроризмом или война с помощью терроризма

"Арабская весна", длящаяся уже более четырех лет, приведшая к революции в Тунисе и Египте, гражданской войне в Ливии и Сирии, потрясениям в других странах, вначале воспринималась с надеждой на позитивные перемены. Однако вскоре стало очевидно, что в большинстве стран события разворачиваются в негативном ключе и угрожают международной безопасности. С весны 2011 года гражданская война идет в Сирии, и наблюдатели считают, что продвигаемая США программа подготовки "умеренной" вооруженной сирийской оппозиции может обернуться эскалацией кровопролития и ростом террористической активности в регионе.

Как полагает посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад, "в мире международной политики нет случайностей, разрабатываются определенные сценарии для достижения определенных целей. Силы, которые проводят политику на основе экспансии, господстве и манипулировании международными революциями, создают множество мозговых и исследовательских центров, чтобы намечать четкие планы с учетом множественных альтернатив и вариантов для достижения целей. "Арабская весна" - не только не была арабской весной, но была и остается арабским пожаром, ближневосточным ураганом, который разрушает регион, сеет горе, убийство, кровопролитие. На восстановление разрушенного в эти годы уйдут десятилетия, особенно в том, что касается способов мышления, определяющих поведение личности и политических блоков государств и обществ. Силы, намечавшие эти цели, распространяют нужное мировоззрение. К сожалению, на нем основывается деятельность многих СМИ - без обсуждений, без анализа содержания".

Цель США, по мнению Хаддада, не дать появиться альтернативному полюсу, который помешает непрерывному американскому разгулу, полному вызовов, опасностей, открытых угроз безопасности и стабильности в мире. "Если страны НАТО под руководством США сделали из свободы и демократии повод для вмешательства во внутренние дела стран региона, то почему же они ведут себя по-другому в отношении Украины и Бахрейна, помогая правящим режимам подавлять свободы, затыкать рты, запрещать высказывать свое мнение, подавлять законные требования народа на выражение своей национальной идентичности, свободу выбора общественного строя? Как можно понять стремление Запада к расширению НАТО на восток, все больше приближаясь к границам России? Что означает упорство в осуществлении проектов противоракетной обороны и размещение этих систем на пространстве, жизненно важном для РФ?", - задается вопросами сирийский посол.

По его мнению, объективный взгляд на события на Ближнем Востоке указывает на рост религиозного экстремизма, исламского радикализма, опирающихся на насилие, терроризм, запугивания, убийства, кровопролитие. Навязывается мировоззрение, которое не имеет ничего общего со свободой, демократией, современностью. Новые повстанцы хотят вернуться на 1400 лет назад. Они считают все достижения человеческой цивилизации отступничеством и заблуждением.

"Все, что говорят СМИ о создании под руководством Америки коалиции по борьбе с терроризмом, на самом деле является войной с помощью терроризма, а не против терроризма. … Западные страны не хотят отказываться от своей колониальной политики, которая неизбежно провалится, но после того, как человечество заплатит громадную цену. Это означает, что страны, которые борются с настоящим терроризмом, прежде всего, моя страна Сирия при поддержке друзей, таких как Россия и Иран борются с терроризмом от имени всего мира. Политика двойных стандартов приведет только к распространению терроризма", - убежден Риад Хаддад.

8565 просмотров