Вестник Кавказа

В России идут на убыль ксенофобские настроения

Драматические события на Украине показали, что радикальный национализм может использоваться и при осуществлении насильственных действий, и смены политической власти. В частности поэтому национальный вопрос по-прежнему остается одним из первостепенных приоритетов общественного и политического развития России.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод считает необходимым "снизить риски радикального национализма, ксенофобии в нашей стране, поскольку эти риски весьма существенно могут негативным образом влиять на вопросы единства, на политический и общественный климат в стране".

В начале прошлого года Олимпиада в Сочи вызывала определенную тревогу, поскольку радикалы угрожали срывом, терактами на Северном Кавказе. Но благодаря грамотной работе правоохранительных органов Олимпиада прошла в обстановке безопасности и в целом еще в 2013 году обозначилась тенденция на сокращение числа терактов на Северном Кавказе и в 2014 году эта тенденция была продолжена.
Одновременно вместе с присоединением Крыма Россия унаследовала широкий спектр проблем, связанных с полиэтническим населением полуострова. "Исторически сообщество Крыма складывалось как многонациональное, многоконфессиональное. При этом у каждой этнической группы есть свои объективные знания и субъективные представления о степени собственной автохтонности и укорененности на полуострове. У части субъектов крымского общественно-политического ландшафта есть существенные претензии и стремление к этнополитическому реваншу в связи с репрессиями в годы Советской власти. Татары, армяне, греки, болгары, немцы. И в этом ряду особняком стоит выстраивание взаимоотношений с крымскими татарами", - говори Брод.

По данным правозащитника, на протяжении 2014 года в Крыму возникало немало конфликтных ситуаций между крымско-татарским меджлисом и региональной властью. Продолжаются эти проблемы и сейчас. Несколько дней назад состоялись экспертные совещания с участием членов Общественной палаты Российской Федерации, Общественной Палаты Республики Крым, где рассматривались решения этих проблем.

Социологи “Левада-центра” говорят о том, что в октябре 2013 года был зафиксирован пик ксенофобных настроений, когда лозунг «Россия для русских» поддерживало 60% россиян, что стало максимумом за все годы замеров. К середине 2014 года таких стало 54%, что, конечно, по-прежнему значительно, но свидетельствует о важном тренде снижения. 22 октября 2014 года фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, согласно которым 44% россиян видят в многонациональности страны больше пользы, чем вреда, 76% респондентов заявили, что не испытывают неприязни к людям иной национальности. Только 17% признали, что им присуще это чувство.

 

10495 просмотров