Вестник Кавказа

В Москве и Баку осознали безальтернативность партнерства

В Москве и Баку осознали безальтернативность партнерства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин прибыл с рабочим визитом в Баку, где планирует обсудить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым активизацию торгово-экономического сотрудничества, которое уже сейчас находится на подъеме, сообщает Интерфакс.
Азербайджан для Астраханской области - один из основных и традиционно значимых партнеров в Прикаспийском регионе. В январе-сентябре 2014 года торговый оборот между Азербайджаном и Астраханской областью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза. Отмечается существенный рост активности астраханского бизнеса на азербайджанском направлении. Ильхам Алиев и Александр Жилкин обсудят также вопросы транспортного сообщения между Астраханью и Баку, в частности, возможности организации регулярных морских перевозок. На сегодняшний день между городами-соседями по Каспию налажено железнодорожное и автобусное сообщение, а в сентябре возобновились прямые авиарейсы.

Однако очевидно, что Азербайджан наращивает темпы сотрудничества не только с соседней российской областью, речь идет о более глобальном взаимодействии.
Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров считает, что Азербайджан стал стратегическим партнером России: "В связи с обострением в мире межнациональных, религиозных проблем, всем и России и в Азербайджане стало понятно, что у нас нет другого пути кроме как дружба, добрососедство, партнерство, совместное развитие, а также совместное принятие тех вызовов, которые сейчас, как бензин, поливают весь Восток".

По мнению Федорова, "стратегические противники" отошли от политики "мягкой силы": "Последний "майдан" на Украине не был "оранжевой", "бархатной" революцией. Этот проект потихонечку начинает закрываться, и США, Великобритания, Саудовская Аравия стараются действовать уже другими методами. Группировка "Исламское государство" – джинн, выполняющий стратегические цели одного государства, США… На Украине нет "исламского фактора, но она семимильными шагами идет в объятья к нацистам".

Все это, по убеждению Федорова, может быть серьезным дестабилизирующим фактором, в том числе и для Азербайджана: "Мы видели много государств, которые экономически были очень серьезно, и социальная сфера была, и нефтедоллары направлялись в правильное русло, но каким-то образом появлялась часть населения, которая была заражена этой бациллой. Угрозы недооценивать нельзя. Я хотел бы пожелать всему Ближнему Востоку и Азербайджану мира. Потому что если любой конфликт, любая война в Прикаспийском регионе, в СНГ приведет к серьезным плачевным последствиям".

 

11350 просмотров