Вестник Кавказа

В Афганистане гибнет все больше гражданских

В минувшее воскресенье Вооруженные силы США нанесли точечные удары по главарям террористической группировки "Аль-Каида" в афганской провинции Кунар. Официально коалиция НАТО закончил свою миссию в Афганистане почти два года назад, и теперь проводит там "невоенную операцию", обучая и консультируя местных силовиков. В последние месяцы ситуация в стране обострилась, и США вынуждены предпринимать более активные усилия для борьбы с боевиками. Однако все большую обеспокоенность вызывает рост жертв среди гражданского населения в ходе непрекращающихся боевых действий.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова со ссылкой на доклад Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), в котором приводятся данные о потерях среди мирных афганцев в результате военных действии за 9 месяцев текущего года, эксперты зафиксировали 8397 гражданских потерь (2562 убитых и 5835 раненых).

Особую обеспокоенность вызывает детская смертность, уровень которой неуклонно растет. Эта тенденция зафиксирована начиная с 2013 года. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 639 случаев гибели и 1822 ранения детей, что на 15% выше, чем за аналогичный период 2015 года. "Никому нет до этого никакого дела. Ни "Аль Джазире", ни "Индепендент", ни "Си-Эн-Эн". Им все равно. Они просто обеспечивают тот политический заказ, который есть сегодня, в октябре 2016 года", - заявил Захарова.

Она обратила внимание и на то обстоятельство, что 1897 мирных граждан (23% от общих потерь) пострадали в результате действий правительственных войск и поддерживающих их сил миссии НАТО в Афганистане. В численном выражении это на 42% больше, чем в 2015 году. Значительное число жертв во многом обусловлено тем, что боестолкновения по большей части происходят в жилых районах, в том числе с применением авиации.

На Смоленской площади призвали противоборствующие афганские стороны, в первую очередь руководство Движения талибов, отказаться от насилия и предпринять все необходимые меры для скорейшего налаживания реального процесса национального примирения.

 

10870 просмотров