Вестник Кавказа

В АТЭС думают о создании зоны свободной торговли

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) считается крупнейшим в мире экономическим объединением, но не имеет устава, поэтому не может называться организацией и действует как международный форум, консультативный орган для обсуждения экономических вопросов.

19 стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Китай, Индонезия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Чили, Филиппины, Южная Корея, Япония) и две территории (Гонконг и Тайвань) принято называть не странами-членами АТЭС, а экономиками АТЭС.

В последнее время в России, которая была хозяйкой саммита в 2012 году, сотрудничеству в рамках АТЭС придают большое значение. Посол по особым поручениям МИД России Валерий Сорокин, представляющий Россию в АТЭС, говорит, что еще в 2012 году РФ предложила рассматривать традиционную тему региональной экономической интеграции с точки зрения выхода на конкретные договоренности в плане оформления или формирования общерегионального интеграционного механизма.

Второй приоритет России в АТЭС – совершенствование региональных транспортно-логистических систем. "Естественно, когда мы выдвигали этот приоритет в 2012 году, мы руководствовались интересами подключения наших транспортно-логистических систем, объектов, возможностей к общерегиональным системам. Тогда же Россия акцентировала внимание на поощрении инновационного пути развития. Наши приоритеты были подхвачены и Индонезией, и Китаем, и Филиппинами. Это будет в числе приоритетов и последующих председательств АТЭС. В 2016 году это будет Перу, 2017 году – Вьетнам, 2018 году – Папуа Новая Гвинея. То есть следующие несколько лет актуальность тем, которые мы высветили в 2012 году, будет сохраняться. Это будет обеспечивать преемственность приоритетов деятельности АТЭС", - считает Сорокин.

Сегодня речь идет о достижении конкретных договоренностей по совместному продвижению к созданию общерегиональной зоны свободной торговли. Россия пока не имеет соглашений о свободной торговле со странами региона, но, по словам Сорокина, движется в этом направлении.

 

9655 просмотров