Вестник Кавказа

"Украина ежемесячно теряет миллиард долларов на Донбассе"

В это воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. От того, какие партии пройдут в новый состав Верховной Рады, будет зависеть дальнейшая судьба развития страны по всем направлениям, начиная от решения ситуации на юго-востоке и заканчивая решением накопившихся экономических проблем.

Экономический и финансовый эксперт Андрей Блинов считает, что не только выборы станут одним из важнейших событий октября, но и визит украинской делегации на ежегодное собрание директоров МВФ и Мирового банка: "В 2014 году именно эти организации, в первую очередь МВФ, являются так называемыми кредиторами последней инстанции для Украины, на которых ориентируется мир. Если вы помните амбициозную программу украинского правительства весной 2014 года, именно тогда была дана оценка, что Украина сможет за ближайшие два года, 2014-2015, привлечь сумму эквивалентную 35 миллиардам долларов, что с лихвой покроет тот двойной дефицит, который издавна наметился в украинской экономике. С тех пор ситуация ухудшилась. Потеря Украины в реализуемом экспортном потенциале от событий на Донбассе составляет приблизительно до миллиарда долларов ежемесячно. Соответственно, если считать, начиная с событий июля-августа, эта сумма составляет не менее 5 миллиардов долларов. Министр финансов Александр Шлапак и глава Национального банка Валерия Гонтарева признали, что они ездили в Вашингтон, чтобы просить увеличить в целом программу “stand by”".

Андрей Блинов полагает, что западные партнеры Украины не будут предпринимать новых шагов, связанных с экономической ситуацией в стране, до формирования нового правительства: "Сейчас международное сообщество в отношении Украины не то, чтобы взяло некоторую паузу, но оно лишний раз подтвердило то, что будет выполнять те обязательства, которые были взяты на себя ранее, однако будет ждать формирования нового правительства, возможно, изменения в финансовом блоке для того, чтобы понимать, с кем плановая миссия МВФ, которая должна приехать в ноябре, будет вести переговоры и изучать текущее макрофинансовое положение Украины. Здесь действительно очень много существует моментов, связанных с будущим парламентским большинством, опять же, будут ли квоты или правительство окажется достаточно профессиональным. Но учитывая сегодня популярность ряда радикальных лозунгов, и международная общественность, и наши эксперты не исключают того, что у нас может появиться некий радикализм и во внутренних финансах. В частности отсюда идут разговоры о том, что Украина сейчас должна прекратить обслуживать внешние долги, не платить и заявить о том, что весь мир Украине за что-то должен".

7095 просмотров