Вестник Кавказа

USA Today: «В последнее время у России больше союзников, чем у Америки»

Американское издание USA Today пишет о том, что Вашингтон создал новую рабочую группу, целью которой станет более агрессивная политика в отношении России. Кроме того, группа будет лоббировать интересы США на Украине, в Европе, Азии, а также на Ближнем Востоке. Подобное решение о создании «агрессивного блока» связано с желанием администрации Обамы увеличить военный контингент в странах Балтии.

Основной задачей группы будет перенос динамики внешней политики США на Азию, Ближний Восток, Центральную и Восточную Европу. Подобный блок необходим Америке, во-первых, для оправдания своих действий в мире с помощью научных статей и исследований, а во-вторых, для недопущения демилитаризации ни одного из мировых регионов. Таким образом, администрация нынешнего президента пытается спасти шаткое положение страны в мире, однако, по мнению многих аналитиков, военная эскалация не является самым лучшим выходом из ситуации, особенно в случае США.

Попытка вернуть былое величие за счет милитаризации может обернуться для Америки очередным крахом, тем более, что Россия не собирается молча ждать, что будет дальше, и намерена укреплять свои границы с помощью новейшего оборудования. Кроме того, тот факт, что в последнее время у России больше союзников, чем у Америки, делает расстановку сил весьма очевидной для всего мира, но пока что не для самих США, которые все еще пытаются вернуть утраченные позиции.

О новых партнерах России пишет сегодняшнее издание Voice of America. Россия и Пакистан укрепляют свои отношения, несмотря на долгий период разногласий, который предшествовал сближению двух государств. По словам премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, завязаны новые связи между двумя странами в экономике, в области энергетики, нефти, финансов и обороны. Исламабад и Москва готовы проводить совместные военные учения, также есть возможность закупок стратегического оборудования у России.

Подобное сближение двух стран не может не волновать европейских и американских аналитиков, которые предвидят усиление позиций России в ближневосточном регионе, в частности в таких государствах как Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан, Узбекистан и, наконец, Пакистан.

В свою очередь США пытаются сделать все, чтобы предотвратить распространение влияния России на государства, в которых у Америки есть свои интересы. Однако силы Вашингтона на данный момент не позволяют американскому государству оказывать достаточное давление на правительства стран Ближнего Востока. Кроме того, многие государства региона уже поняли, что гораздо выгоднее сотрудничать с Россией, которая предлагает партнерские отношения, чем с США, планы которых имеют скорее империалистический, чем демократический характер.

Американское издание The National Interest пишет сегодня о том, что США готовы заключить сделку с Ираном, несмотря на разногласия по ядерной программе. В своем первом публичном выступлении после перелома ноги по поводу ИЯП госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что США знают о настоящей цели ядерных разработок Ирана, однако это, вероятнее всего, не помешает государству снять санкции с ИРИ. Подобное заявление, в свою очередь, подрывает авторитет инспекторов МАГАТЭ, основной целью которых является мониторинг ядерного потенциала Ирана.

Так или иначе, американская администрация готова предложить «отпущение грехов без исповеди», что, вероятнее всего, еще сильнее подорвет авторитет администрации Обамы. Впрочем, желание получить союзника в ближневосточном регионе настолько велико для Америки, что правительство готово потерять значительную поддержку внутри страны для того, чтобы укрепить свою внешнюю политику. Приведет ли это к положительным результатам для Ирана, пока неизвестно, и, скорее всего, станет известным только после выборов нового президента США в следующем году.

8730 просмотров