Вестник Кавказа

Трагедия в Баку. "«Папа, это я?» …И я стал плакать…"

"Долго думал, больше суток. Но решил поделиться. Я вчера плакал. Так, как плачут взрослые мужчины, когда узнают о гибели людей и детей.

Так, как плачут родители, потерявшие или даже на секунду представившие, что потеряли своих детей.
И сейчас плачу, когда пишу.
Быть и отцом, и журналистом вдвойне сложно. Пытаться хладнокровно узнавать новости, брать комментарии и одновременно переживать, возмущаться.
Поверьте, я держался вчера долго, помогала профессиональная злость в хорошем смысле.
Потом моя двухлетняя дочка прибежала ко мне, попросила поцеловать ее перед сном. И у меня на экране компьютера была фотография. Фотография девочки, которая погибла при этом страшном пожаре. С такими же кучеряшками, как у моей девочки.
Как обычно, дочка забралась ко мне на колени и вдруг посмотрела на экран монитора, на эту девочку. И неожиданно спросила: «Папа, это я?». И я стал плакать...", - пишет блогер haqqin.az Наир Алиев.

19 мая в Баку произошел страшный пожар в жилом 16-этажном доме. Огонь распространился так стремительно, что в течение нескольких минут многоэтажка превратилась в огненный столб. В результате пожара погибли 16 человек, в том числе трое детей.

Трагедия не оставила равнодушным никого, вне зависимости от национальности и статуса.
В посольство Азербайджана в Кишиневе позвонила первая леди Молдавии Маргарита Тимофти: "Трагедия в Баку сильно меня потрясла!" Она выразила свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате пожара и попросила также передать слова поддержки первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. "Я знаю ее как тонкого и доброго человека, и разделяю ее боль", - сказала госпожа Тимофти.

"Глубоко потрясены известием о пожаре в многоэтажном жилом здании в Баку, повлекшем человеческие жертвы. Разделяя Ваше горе, от имени членов правления Международного центра Низами Гянджеви выражаем глубокие соболезнования Вам, семьям, близким погибших и всему азербайджанскому народу", - говорится в соболезновании руководителей  центра Низами Гянджеви: экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, директора Александрийской библиотеки Исмаила Серагельдина, экс-президентов Болгарии Петра Стоянова, Румынии - Эмиля Константинеску, Сербии - Бориса Тадича, Украины - Виктора Ющенко.

С глубокой болью воспринял новость о пожаре в Баку глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: "Это страшная трагедия, последствия которой сложно себе представить, ровно, как невозможно найти слова утешения семьям, потерявшим своих близких в огненной стихии. От всех жителей республики и от себя лично хочу выразить соболезнования семьям погибших и пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим. Уверен, что власти Азербайджана сделают все возможное для оперативного и объективного расследования причин трагедии, виновные понесут заслуженное наказание".

С чувством глубокой скорби воспринял известие о пожаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: "От имени моей нации и от себя лично прошу Аллаха об упокоении душ наших погибших братьев и сестер, выражаю всему азербайджанскому народу соболезнование, желаю пострадавшим скорейшего исцеления. Не сомневайтесь, что при необходимости Турция готова оказать Азербайджану любую поддержку в этом вопросе".

Слова соболезнования выразил и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев: "Примите мои искренние соболезнования в связи с произошедшей трагедией в центре города Баку, повлекшей человеческие жертвы. От имени народа Кыргызстана и от себя лично прошу передать слова сочувствия и сострадания родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

Президент Совета Европейского союза Дональд Туск сразу после пожара позвонил Ильхаму Алиеву и выразил азербайджанскому народу соболезнование в связи с гибелью людей.

"Меня глубоко потрясла новость о пожаре в жилом здании Баку, приведшем к гибели большого количества людей. Не верится, что эта трагедия произошла в городе, который так искренне встретил меня. Прошу передать пострадавшим и потерявшим своих близких во время этой трагедии, что я разделяю с ними их горе. От имени правительства Сербии и от своего имени выражаю вам глубокие соболезнования", - говорится в соболезновании премьера Сербии Александра Вучича.

Слова поддержки высказал и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки: "Я глубоко потрясен известием о произошедшем в Баку пожаре, который унес жизни людей. От имени всей Европейской олимпийской семьи хотел бы выразить Вам свои глубокие соболезнования. Мы еще больше опечалены тем, что среди погибших есть одна из добровольцев Евроигр Баку-2015 и ее брат. С глубокой скорбью выражаем их семьям свои соболезнования".

Правда, в соседней с Азербайджаном Армении нашлись циники, которые в соцсетях позлорадствовали над трагедией. Им ответил пресс-секретарь армянской партии "Наследие" Давид Санасарян: "Со всей ответственностью заявляю: тот, кто радуется, что в Баку произошел пожар, в результате которого были человеческие жертвы, в том числе и дети, потерял человеческое лицо, или вообще не имел его. Вы уступаете Гитлеру своими складками мозга, он хотя бы был умным. Многие из вас могли бы быть хуже и опаснее Гитлера. Для того чтобы проявлять свой патриотизм, ищите другое место".

12210 просмотров