Вестник Кавказа

The New York Times: «У Кремля появился новый партнер в ЕС»

Американское издание The New York Times пишет сегодня о том, что сближение России и Греции оказывает влияние на ЕС. Очередной раунд переговоров между Грецией и Россией вызвал беспокойство европейского сообщества. Дело в том, что официальные Афины находятся на грани дефолта и выхода из еврозоны. Визит Ципраса в Москву был расценен европейскими лидерами как попытка Греции оказать давление на Европу, которая явно опасается сближения любой из своих стран-членов с Россией.

Кажется, что стратегия Ципраса напугать европейское сообщество приносит свои результаты, так как Европейский центральный банк в пятницу принял решение о чрезвычайном финансировании греческих банков, окончательный вердикт по поводу положения страны будет вынесен через неделю.

Однако визит Ципраса выгоден не только для Греции, но и для России. Благодаря поддержке Афин у Кремля появился новый партнер, причем в ЕС, что в свою очередь для Европы становится фактором, угрожающим единству сообщества. Несмотря на то, что Россия пока не собирается оказывать финансовую помощь дружественному европейскому государству, в Греции уже давно поняли, что расстановка сил на мировой политической арене поменялась, и Европа не успевает за лидерами. Поэтому очевидно, что стремление Ципраса наладить отношения с Россией вызывает недовольство в Европе.

Американский медиа-портал USA NEWS пишет о последнем раунде переговоров по ядерной программе Ирана. Чем ближе дата подписания соглашения по ядерной программе Ирана, тем больше противоречий и непониманий между странами-переговорщиками. Сначала Израиль и Саудовская Аравия ополчились против США, затем был скандал из-за шпионского оборудования на переговорах, а теперь и противоречия внутри Сената США, которые достигли своего апогея на этой неделе. Однако несмотря на это, Иран твердо намерен добиться снятия санкций, а администрация Обамы пытается приложить все усилия для того, чтобы заполучить партнера на Ближнем Востоке.

Многие аналитики ставят под сомнение то, что соглашение все-таки будет подписано. До очередных президентских выборов в США осталось чуть больше года, и вероятнее всего, Ирану будут предложены частичные ослабления санкций при условии постоянного мониторинга МАГАТЭ ядерных объектов Республики. Согласится ли на это Иран, имея поддержку России, неизвестно, ведь даже несмотря на санкции государству удается развивать свои партнерские отношения со многими странами мира, включая Китай и Северную Африку, что позволяет республике поддерживать свою экономику, не жертвуя внутриполитическим курсом.

Мировое сообщество застыло в ожидании 30 июня, когда станет, наконец-то, понятно, сможет ли США сдержать свои обещания, данные Ирану, и что в свою очередь Иранская Республика получит взамен на отказ от ядерных разработок.

 

8800 просмотров