Вестник Кавказа

Цены на нефть растут вместе с уверенностью в соблюдении соглашения ОПЕК

Oil and Gas Investor

В средине декабря нефтяные цены снова выросли, приблизившись к новому 17-месячному максимуму, так как есть признаки того, что страны-производители соблюдают условия глобального соглашения по сокращению добычи. Фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $54,55 за баррель, прибавив 53 цента по сравнению с предыдущим днем торгов. Цена на американский бенчмарк West Texas Intermediate (WTI) выросла на 33 цента до $ 51,23 за баррель. «Рынок верит в соглашение ОПЕК и должен торговать выше в ближайшем будущем», - сказал Тамас Варга, ведущий нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) согласилась сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1 января. Это первая подобная сделка картеля с 2008 года. Россия и другие производители, не входящие в ОПЕК, планируют сократить производство вполовину от условленного ОПЕК объема. 

Обе сделки, заключенные в течение последних двух недель, повысили рыночные ожидания в отношении того, что избыточное предложение последних двух лет будет преодолено. Благодаря этому цены остаются на уровне максимумов, которые в последний раз были отмечены в июле 2015 года.

16 декабря Россия заявила, что все нефтяные компании страны, в том числе главный производитель «Роснефть», согласились сократить объемы производства.

Другие производители нефти, в том числе Кувейт и Саудовская Аравия, уведомили клиентов, что будут сокращать поставки с января.

Перспектива снижения производства способствовала тому, что американский банк Goldman Sachs улучшил свой прогноз цен на нефть марки WTI до $57,50 за баррель для второго квартала 2017 года. По данным их предыдущего прогноза, цена на WTI должна была составить $ 55 за баррель. Goldman Sachs ожидает, что цены на нефть марки Brent будут в пределах $55 -60 за баррель во второй половине 2017 года.

Тем не менее есть сомнения по поводу готовности других членов ОПЕК соблюдать условия соглашения.  Ирак, второй по величине производитель ОПЕК после Саудовской Аравии, подписал новые контракты, по которым увеличит продажи азиатским клиентам, таким как Китай и Индия, несмотря на свои обязательства по сокращению производства на 210 тысяч баррелей в сутки. Ливия, которой позволено наращивать производство в рамках сделки ОПЕК, близка к увеличению объемов добычи, которые ранее снизились из-за беспорядков в стране. Давно заблокированный трубопровод, связывающий некоторые из крупнейших нефтяных месторождений страны, был вновь введен в эксплуатацию. Ливийская Государственная нефтяная корпорация заявила, что надеется увеличить добычу до 900 тысяч баррелей в день в ближайшем будущем, и до 1,1 млн баррелей в день в следующем году.

14620 просмотров