Вестник Кавказа

Страсбургская ярмарка в Москве

Страсбургская ярмарка в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С 24 декабря по 7 января на Манежной площади будет проходить старейшая в Европе рождественская ярмарка – Страсбургская. Как заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, «Москва всегда гостеприимно предлагала провести различным городам ярмарки различных масштабов. Но Страсбургская – одна из старейших, одни из интереснейших. Москва радушно примет французских гостей и покажет москвичам, как новогодние ярмарки проходят в Европе. На Манежной площади установят 20 шале, мы очень надеемся, на открытии будут мэры Страсбурга и Москвы. В Токио эта ярмарка собрала больше полумиллиона человек. Надеюсь, Москва в этом плане не подкачает, мы проявим гостеприимство и покажем, что москвичи заинтересованы в таких интересных и значимых новогодних мероприятиях».

«Страсбург – второй во Франции дипломатический город после Парижа, центр Совета Европы и других европейских организаций, - напоминает заместитель мэра Страсбурга по туризму торговле и ремеслам Жан-Жак Газель. – Но Страсбург даже больше известен как столица Рождества в Европе. Все это основывается на глубоких традициях, потому что рождественская ярмарка непрерывно проводится с 1570 года. До 1990 года это была обычная рождественская ярмарка, старинная и красивая, но таких было в принципе много по всей Европе - и в Швейцарии, и в Германии. А в 1992 году Страсбург провозгласил себя столицей Европы. Это было смело с нашей стороны, и мы приложили все усилия, чтобы действительно так оно и было. Рождественская ярмарка разрослась за 20 лет, и сейчас у нас в городе их проводится целых 12.
Самая большая живая елка в мире – 35 метров в высоту - ставится на одной из центральных площадей города и украшается каждый год по-новому, по специальному дизайн-проекту. Традиция украшать рождественскую елку тоже родилась у нас в Страсбурге - письменные упоминания о первой рождественской украшенной елке относятся как раз к Страсбургу конца XVI–начале XVII века.
Третья составляющая нашего звания «Столица Рождества» - это, конечно, иллюминации. В рождественскую пору Страсбург является самым освещенным городом в Европе, далеко обгоняя Париж. Этот элемент волшебства и магии привлекает как обычных туристов, так и журналистов со всего мира.
Другой важной составляющей праздника становится культурная программа - протестантские, православные, католические храмы открывают свои двери посетителям, устраивают различные концерты. 
Последняя составляющая этого успеха – это страна-почетный гость, которая приглашается каждый год принять участие в нашей ярмарке. Россия была таким почетным гостем уже два раза. Последний раз в 2009 году, когда в основном из Москвы и из Вологды приехали сувениры и другая рождественская продукция.
Теперь вся продукция, которая приедет из Эльзаса в Москву, произведена нашими мелкими производителями. Из них где-то 80% уже съездили в Токио. Потому что мы не только просим их изготовить эту продукцию и привезти, но также приехать самим и представить ее потенциальным покупателям и посетителям ярмарки. Это традиционные семейные предприятия, которые из поколения в поколение передают эти навыки. Когда мы отбирали производителей и их продукцию, руководствовались рождественской темой, чтобы все традиционные виды рождественской продукции были представлены на ярмарке: как продовольственные товары, так и украшения не только на елку, но и для дома, для стола, любого рода украшения, какие-то подарки, игрушки для детей. То есть это концентрированная версия того, что существует на рождественской ярмарке в Страсбурге».

«Около 800 видов продукции такого рода будет представлено, - дополняет заместитель главы московского департамента торговли и услуг Дмитрий Краснов. - Помимо продукции народного промысла из дерева, металла, керамики, стекла, текстильных изделий, столовых и рождественских украшения будут еще и эльзасские специалитеты. Это праздник не только натуральной продукции с точки зрения украшений и изделий для Рождества, это еще и гастрономический праздник. Здесь будет у нас знаменитый «тарт Фламбе», который в дровяной печи изготавливается, будут знаменитые рождественские печенья, эльзасские бредели, которые четыре булочника из Эльзаса будут изготавливать вместе с нашими булочниками из пекарен. Это такой праздник настоящий, поддерживающий традиции именно семейного торжества, когда семья готовится к этому празднику, использует какие-то особые украшения и особые гастрономические продукты для украшения праздничного стола. Конечно, вход на ярмарку будет бесплатный. Расписание мы сейчас составляем. Это семейный праздник, и мы рассчитываем на большое количество детей. Расписание мастер-классов и специальных мероприятий будет выложено на сайте. Будут мастер-классы по изготовлению тех же самых игрушек из глины, дерева, всевозможные мастер-классы по раскрашиванию игрушек. Будет очень много всяких развлечений интересных, специфических для рождественских дней».
11870 просмотров