Вестник Кавказа

Ситуация в Карабахе с точки зрения российского законодательства

На прошедшей в Москве пресс-конференции "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?" историк и политический аналитик, кандидат исторических наук  Олег Кузнецов акцентировал внимание на правовых вопросах - каким образом видится этот конфликт и нынешняя ситуация вокруг Нагорного Карабаха с точки зрения российского законодательства.

"Есть ли в мире хотя бы одно государство, за исключением Армении, которая является участником карабахского конфликта, которое бы не признавало территориальную целостность Азербайджана? Россия, Турция, Иран, Грузия, США, Франция, страны, входящие в СБ ООН, как постоянные, так и не постоянные члены - никто из этих государств не заявлял о том, что не признает территориальную целостность Азербайджана. Соответственно, с точки зрения международного права Азербайджан и те земли, которые оккупированы в настоящее время Арменией, являются неотъемлемой частью Азербайджана", - делает вывод эксперт.

Он напомнил, что в мире также нет ни одной страны, которая признает "Нагорно-Карабахскую Республику". "Следовательно, структуры, которые находятся на территории громко именуемой "Арцахом", особенно вооруженные структуры, с точки зрения уголовного законодательства РФ, 208 ст. УК, являются незаконными вооруженными формированиями. Возможно, в Армении другая точка зрения, но с точки зрения УК России, это именно так", - подчеркнул Кузнецов. 

После эскалации конфликта 2 апреля Минобороны Армении опубликовало список погибших и места их захоронений. "В этом списке нет ни одного жителя Нагорного Карабаха. Получается, что любое присутствие людей в составе оккупационных войск на территории Армении является или военным наемничеством, или участием в незаконных вооруженных формированиях, с точки зрения российского законодательства. Исходя из этого, кто может запретить суверенному государству под названием Азербайджанская Республика уничтожать преступников на своей территории?", -  задается риторическим вопросом эксперт. 

"Кто может воспрепятствовать уничтожению преступников с точки зрения норм российского уголовного права? Если дело обстоит так, то возникает вопрос, каким образом должен решиться конфликт между незаконными вооруженными формированиями и суверенным государством. Суверенное государство должно или их уничтожить, или вытеснить со своей территории туда, откуда они пришли, или дать им возможность раствориться среди граждан сопредельных государств. То есть, позволить преступникам уйти со своей территории с тем, чтобы они продолжали свою преступную деятельность на территории соседних стран. Возникает только один разумный, с точки зрения системы российского права, вариант разрешения нагорно-карабахского конфликта: Армения забирает преступников с территории Азербайджана, осуществляет над ними правосудие на своей территории и параллельно передает оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджанской Республики. Других вариантов, к сожалению, с точки зрения системы российского законодательства, не существует", - заявил Кузнецов.

 

72830 просмотров