Вестник Кавказа

Сирия: неожиданная позиция ЛАГ

Frankfurter Allgemeine Zeitung
Сирия: неожиданная позиция ЛАГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обострение в гражданской войне в Сирии и перспектива военного удара западных союзников по этой стране продолжают оставаться центральной темой в европейских СМИ. Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung проанализировало неожиданно умеренную позицию, занятую странами Лиги арабских государств по отношению к возможной военной интервенции Запада, и попыталось объяснить ее причины. «Вестник Кавказа» предлагает читателям перевод этой статьи без изменений.

Сигнал из Каира был ясным. «Египет отвергает любую военную интервенцию в Сирию, - заявил министр иностранных дел Набиль Фахми. - Мы считаем, что политическое разрешение кризиса является единственным выходом из него». По словам Фахми, спешка в этом вопросе делу не поможет. «Лица, ответственные за предполагаемое применение ядовитого газа на прошлой неделе, могут быть привлечены к ответственности, лишь после того, как будет предоставлена точная информация», - заявил глава египетской дипломатии. Поэтому, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, необходимо подождать выводов инспекторов ООН, расследующих инцидент на месте.

Послы Лиги арабских государств, так же как и Фахми, отказали правительству США в поддержке планируемой военной интервенции в Сирию. Они, хоть и обвинили режим сирийского диктатора Башара аль-Асада в «чудовищном преступлении», но, в то же время, потребовали терпеливых переговоров и уважения к Совету Безопасности ООН, а также предостерегли от любых поспешных действий. Примечательно, что настрой, демонстрируемый арабскими странами во главе с Катаром и Саудовской Аравией в прошлые месяцы, был совершенно иным. Ведь именно эти страны требовали большей решительности Запада в отношении диктатуры в Дамаске. Они же добивались однозначной, в том числе, и военной поддержки вооруженной сирийской оппозиции. Но теперь, когда после предполагаемого применения отравляющих газов в провинции восточная Гута ситуация изменилась и военный удар уже кажется неизбежным, Лига арабских государств призывает к умеренности. Очевидно, это делается не без учета настроений населения в собственных странах.

Поддержка исламистов в Сирии
При этом нельзя сказать, что арабские дипломаты в Каире сделали неверную ставку. Сотрудники американского внешнеполитического ведомства, по сообщениям газет, приветствовали одностороннее обвинение режима в Дамаске. Большего от ЛАГ они не ожидали. Продолжающееся уже более одного года «разделение труда» внутри контактной группы «Друзей Сирии», согласно которому Катар, Саудовская Аравия и Турция выступали в качестве движущих сил, в то время как Америка и Великобритания играли роль нерешительных интервентов, все еще остается в силе: госсекретарь США Джон Керри вскоре после вступления в должность дал молчаливое согласие на вооружение исламистской оппозиции Дохой и Эр-Риядом. Теперь же, по мнению арабских стран, дальнейшее ослабление позиций военных сирийского режима зависит от западных стран и их целенаправленных военных ударов.

Почти невзначай египетский министр иностранных дел Фахми добавил, что Египет не поддерживает "джихадистов" в Сирии. Это и в самом деле так. Еще в июне, за несколько недель до своего свержения исламистский президент Мухаммед Мурси принимал участие в конференции, на которой экстремистские суннитские шейхи открыто призывали к священной войне против режима в Дамаске. Сотрудник президентской администрации Египта заверял, что египтяне, возвращающиеся после боевых действий в Сирии на родину, не понесут наказания. Мурси даже призывал к созданию бесполетной зоны над Сирией и объявил о разрыве дипломатических отношений с этой страной. В Каире считают, что этими шагами исламистский президент окончательно настроил военных против себя. Обеспокоенность в связи с тем, что на и без того нестабильный Синайский полуостров проникнет еще больше джихадистов, в конечном счете, способствовала свержению Мурси.

Изменение курса Египта
Незадолго до возможного военного удара Запада по сирийским позициям министр иностранных дел Египта Фахми скорректировал курс Мурси, и самая густонаселенная арабская страна вернулась к своей прежней линии: критика диктатора Башара аль-Асада - да, иностранная интервенция - нет. Лига арабских государств осталась верна своему решению, принятому во вторник вечером. В то время как Лига возлагает на режим в Дамаске «полную ответственность» за предполагаемое применения химического оружия, она отвергает военную интервенцию в страну и, в качестве адекватного ответа, настаивает на передаче "военных преступников "международному трибуналу.
В ходе голосования по резолюции воздержались лишь послы Ливана, Алжира и Ирака. Политический класс в Бейруте делится на сторонников и противников Асада. Любая другая позиция во время голосования могли бы еще сильнее втянуть небольшую страну в водоворот войны. Шиитский премьер-министр Ирака Нур аль-Малики поддерживает алавитский режим в Дамаске; в то же время лидеры суннитских племен в западных провинциях Ирака, граничащих с Сирией, встали на сторону суннитских повстанцев.
Поскольку Лахдар Брахими, специальный посланник ЛАГ по сирийскому конфликту, также выступает в роли посредника от имени ООН, то не удивительно, что дипломаты в Каире призвали Совет безопасности ООН прийти к согласию. Он должен преодолеть свои разногласия, чтобы привлечь руководство в Дамаске к ответственности за "геноцид, который сирийский режим совершает на протяжении более чем двух лет". Еще в ноябре 2011 года Сирия была исключена из Лиги арабских государств – на изоляции поддерживаемого шиитским Ираном сирийского режима настояли, в первую очередь, суннитские страны Персидского залива.

В отличие от Брахими, который в среду принципиально высказался против военного вмешательства и призвал Совета Безопасности к дальнейшим шагам, саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал сделал довольно четкое заявление по поводу планов интервенции. Он призвал международное сообщество занять "решительную и серьезную" позицию по отношение к Дамаску. Это может трактоваться как согласие с планами западных союзников. Тем более что в оппозиционной сирийской Национальной Коалиции сейчас доминируют последователи Саудовской Аравии, которые были проинформированы о намечающемся нападении. «Цель атаки заключается не в победе над войсками Асада, а в лучшей исходной позиции для переговоров на предлагаемой мирной конференции в Женеве», - цитирует саудовская газета Arab News пресс-секретаря оппозиционного альянса. Это также объясняет, почему ЛАГ настаивает на политическом решении.

15190 просмотров