Вестник Кавказа

СКФО ищет российских инвесторов

Почти полтора года прошло с момента создания в структуре российского правительства Министерства по делам Северного Кавказа, которое возглавил экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Минкавказ занимается социально-экономическим развитием СКФО и координирует работу по реализации государственных и федеральных целевых программ в округе. Задача министерства — реализация потенциала по развитию промышленного и агропромышленного, в том числе импортозамещающего производства, а также формирование конкурентоспособной туристической отрасли.

Вчера Лев Кузнецов выступил в Совете федерации, где заявил: "Важно, чтобы инвестиции пошли не из-за рубежа, хотя это очень серьезный ресурс, а чтобы в первую очередь инвестор поверил в то, что на Кавказе можно осуществлять не только государственные, но и частные инвестиции". 

Рассмотрение этого  вопроса еще несколько лет назад вызывало скепсис и даже раздражение. "Помните, как тогда говорили: «Куда туда вкладывать? Там только все теряется, и никакого результата нет». Сегодня уже совсем другая риторика. Мы видим понимание и визуализацию и государственных инвестиций, самое главное – поверил и частный инвестор. Это видно через те проекты, которые были работают на Ставрополье открыты в области сельского хозяйства, в Дагестане и в Кабардино-Балкарии в промышленном секторе. Динамика позитивная и дальше мы будем ее наращивать", - заявил Кузнецов.

По его данным, нижи СКФО это "производство фруктов, ягод, производство картофеля, овощей, работа предприятий Тырныаузского комплекса, связанного со специальными твердосплавными инструментариями, электрокомплекс и большая другая линейка, в том числе по линии военно-промышленного направления".

"Формируя реальный сектор экономики, мы создаем основу для развития социального сектора. Отраслевые программы, несмотря на ограниченность федерального бюджета, учитывая диспаритет по ряду направлений, будут предусматривать приоритетные инвестиции на Северный Кавказ. И у нас есть специальные проекты, предусматривающие в том числе развитие медицинского кластера, задача которого - создание качественной, высокотехнологичной помощи для жителей СКФО", - заявил Кузнецов.

Говоря о развитии СКФО, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко сказала, что регионы Северного Кавказа имеют высокую привлекательность для инвесторов: "Чтобы реализовать потенциал возможностей, нужно время, нужны меры поддержки со стороны федерального центра. К счастью, в меньшей степени сегодня уже беспокоят вопросы безопасности на Северном Кавказе, которые раньше были одним из сдерживающих факторов.  С появлением Министерства по делам Северного Кавказа эта работа приобрела хороший системный характер, потому регион имеет свою специфику, и процесс пошел в правильном направлении. Ситуация, может быть, медленнее, чем нам хотелось бы, но она улучшается". 

По словам Матвиенко, появляются инвесторы, начали реализовываться новые проекты, особенно касающиеся туристического кластера: "У меня недавно был глава Карачаево-Черкесской республики, и то, что происходит на курорте Архыз, очень радует. Даже после нашего последнего посещения там в разы выросло число туристов прибывающих отдыхать, и многое другое. Но конечно, нужны дороги, нужна инфраструктура, нужны новые рабочие места и, может быть, даже отдельные условия для инвесторов. Уверена, что те меры, которые наметило правительство РФ, дадут свои результаты, и мы, как палата регионов, будем внимательно отслеживать все, что происходит на Северном Кавказе. Под особым контролем у нас находятся курорты Кавказских минеральных вод, они охватывают не один регион. И тоже есть такое хорошее движение, позитивное".

Матвиенко видит "хорошее будущее этого региона, потому что это уникальный край, уникальный своей красотой, своим курортно-оздоровительным потенциалом, своей природой и замечательными, гостеприимными людьми, замечательными традициями кавказских народов. Есть все, только нужно приложить руки, силы и поддержать регионы со стороны федерального центра". 

13355 просмотров