Вестник Кавказа

Почему корейский посол надел мантию почетного доктора Дипакадемии

Почему корейский посол надел мантию почетного доктора Дипакадемии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в Актовом зале Дипломатической академии МИД России прошло торжественное вручение диплома почетного доктора академии Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в Российской Федерации Пак Ро Беку. ″Для меня это очень большая честь, поскольку искренне заинтересован с усилении взаимодействия между Россией и Республикой Корея, особенно в гуманитарной сфере. Это особенно важно для молодого поколения. Думаю, сегодняшнее мероприятие посвящено не мне, а двум нашим народам″, - заявил Пак Ро Бек ″Вестнику Кавказа″.

Ректор Дипакадемии Евгений Бажнов назвал девять причин для присвоения послу почетного звания:

″Во-первых, потому что господин Пак Ро Бек выпускник Дипломатической академии, окончил Дипакадемию в 1992 году, блестяще учился, и мы гордимся им как бывшим студентом.

Во-вторых, по окончании учебы в Дипакадемии в 1993 году он защитил у нас диссертацию по истории, которая посвящена отношениям России с Кореей в 1884-1903 гг. Сейчас иногда пишут диссертации, используя интернет, чужие работы, а господин Пак Ро Бек три года  работал в российских архивах, так называемом царском архиве, архиве президента РФ, военном архиве. Он использовал около тысячи исторических источников. Это большой вклад и в российскую науку, и в корейскую науку, и вообще в мировую науку. Эту диссертацию изучают все, кто исследует Корею и в дальневосточные проблемы.

В-третьих, Пак Ро Бек, став послом своей страны в РФ, постоянно сотрудничал с Дипакадемией в области науки и образования - читал лекции, участвовал в семинарах, в конференциях, давал консультации, и делает это по сей день.

В-четвертых, Пак Ро Бек всячески способствует нашим контактам, нашему сотрудничеству с различными организациями Республики Корея. Практически каждая южнокорейская делегация, которая приезжает в Россию посещает Дипломатическую академию - политические деятели любого ранга, экономисты, журналисты, спортсмены, военные. Мы регулярно принимаем делегации корейский военных. Однажды к нам даже приехала группа - 50 генералов и полковников. Я даже осмелился спросить, кого они оставили на хозяйстве в таком трудном регионе, каким является Северо-Восточная Азия, если почти все старшие офицеры, генералы сейчас находятся в Дипломатической академии.

В-пятых, Пак Ро Бек всячески способствует нашим контактам с корейскими коллегами уже на территории самой Южной Кореи. Наши представители, профессора, студенты, слушатели, аспиранты регулярно выезжают в Южную Корею, чтобы участвовать в конференциях, читают лекции, ведут беседы, подписывают различные соглашения. Как правило, это делается за счет принимающей стороны.

В-шестых, Пак Ро Бек создал у нас школу преподавания корейского языка. Благодаря ему у нас есть представитель Южной Кореи, преподаватель профессиональный, который преподает корейский язык и все это делается полностью за счет корейской стороны - все его пребывание здесь, его зарплата и так далее. 

В-седьмых, Пак Ро Бек с нами сотрудничает не только в области науки и образования, но и в гуманитарной сфере. Он является членом Дипломатического клуба Дипакадемии. Каждый раз выступает на заседаниях клуба, о чем бы ни шла речь - то ли это шахматы, то ли это международные отношения, и даже целый доклад по футболу сделал перед Чемпионатом Европы по футболу.

В-восьмых, мы любим, уважаем Корею, и тесно с ней сотрудничаем. Кроме господина Пака Ро Бека у нас защитили диссертации 14 граждан Республики Корея. В том числе, господин Ким Дэ Чжун, который в 1992 году написал у нас диссертацию о ″Политике солнечного света″. Он тогда еще был диссидентом в Южной Корее, потом стал оппозиционным лидером, а в 1997 году - президентом Южной Кореи, получил Нобелевскую премию мира. Мы очень гордились тем, что основа теоретической политики была заложена здесь, в Дипломатической академии, где его диссертация писалась и защищалась. Еще четыре действующих сейчас южнокорейских посла в разных странах защищают у нас диссертации, а также другие граждане Южной Кореи - и журналисты, и политические деятели и даже один бизнесмен, президент в прошлом компании Kia. Так что, это выражение нашего уважения, любви и желания сотрудничать с Южной Кореей″. 

Директор Первого департамента Азии МИД РФ Андрей Кулик поблагодарил посла за вклад в развитие и укрепление российско-корейских отношений в течение его дипломатической карьеры в министерстве иностранных дел, и особенно на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла в России: ″Благодаря вашим усилиям, господин посол, взаимодействие между нашими странами приобретает все более прочный характер и наполняется новым содержанием. Развитие отношений с Республикой Корея, нашим близким соседом, является приоритетом в российской политике на Дальнем Востоке. Это убедительно подтверждается динамикой двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.  Мы неизменно настроены на дальнейшее продвижение всего комплекса двусторонних связей, его выведение на качественно новый уровень. Рассчитываем на аналогичный подход наших корейских партнеров и частности на дальнейшее активное содействие в реализации этой нашей общей цели″

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что посол - проводник идей и работы, которая ведется между главами государств, проводник культуры, серьезных гуманитарных проектов, образовательных, научных, культурных: ″Посол - это лицо страны, и господин Пак Ро Бек в полной мере стал форвардом сближения наших стран в реализации стратегических и инфраструктурно значимых проектов между РК и РФ.  Наше сотрудничество, в том числе и в новейшей истории знало спады, но сегодня период подъема, когда нарастает инвестиционное сотрудничество, когда растут цифры торгово-экономического взаимодействия, когда укрепляется сотрудничество по ряду важных досье двусторонних и международных тем, одинаково чувствительных для обеих наших стран. Это и наши оценки взгляды по севернокорейской ситуации. Мы находимся в непрерывном контакте. Это и вопросы, конечно, приближающейся Олимпиады в Пхёнчхане. В рамках сотрудничества между Государственной думой и Национальным собранием Республики Корея мы могли бы осуществить несколько крупных проектов, конференций. Мы создали большую российско-корейскую межпарламентскую комиссию высокого уровня, которая, безусловно, станет серьезной площадкой сотрудничества между нашими странами в родной для меня и моих коллег плоскости парламентской дипломатии″.

Слуцкий назвал  Пака Ро Бека ″перфекционистом в хорошем смысле слова″, заявив, что ″человек, который душой болеет за наше сотрудничество, чтобы не только депутаты, чиновники, дипломаты, а гражданское общество, молодежь знали сегодняшние корейские реалии, сотрудничали, участвовали в реализации максимально масштабных проектов″.

″Сегодня знаковое событие – посол получает мантию почетного доктора не просто как человек, которого хорошо знают и уважают в России, который продвинул корейские интересы и сотрудничество между Корей и Россией за последние несколько лет. Он получает мантию почетного доктора как ученый, который в жизни все делает на системной основе. Это человек, который везде во всем хочет быть в курсе дела, на передовой″, - резюмировал Слуцкий.

14045 просмотров