Вестник Кавказа

Пекин выступил за справедливое решение нагорно-карабахского конфликта

Меморандум о взаимопонимании Китая и Азербайджана по совместному продвижению проекта создания экономического пояса Шелкового пути был подписан на этой неделе в Пекине в присутствии глав государств - Си Цзиньпина и Ильхама Алиева. Глава КНР выразил мнение, что Китаю и Азербайджану нужно вместе формировать крупные проекты в таких сферах, как энергетика, коммуникации и инфраструктура. Как заявил "Вестнику Кавказа" бывший помощник американского госсекретаря по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, Азербайджан может получить значительные преимущества, участвуя в проекте "Шелкового пути", реализуя свой потенциал в качестве ключевого узла и  транспортного коридора "Восток-Запад".

Однако визит Ильхама Алиева в Китай был примечателен не только серьезной экономической составляющей, но и гуманитарной. В подтверждение намерения расширять кооперацию в сфере культуры и образования, в КНР провели церемонию вручения президенту Азербайджана диплома почетного профессора истории Университета Ренмин. Университет, специализирующийся на гуманитарных, социальных и естественных науках, считается флагманом высших учебных заведений Китая.

"Китай и Азербайджан – страны, имеющие древнюю историю, яркую цивилизацию. Азербайджан расположен в сердце Евразии, на стыке восточной и западной культур и является местом, где пересекаются различные народы, религии и культуры. Многовековые дружественные связи между нашими народами имеют двухтысячелетнюю историю, они берут начало с древнего "Шелкового пути". Древний Баку прославился в мире как жемчужина "Шелкового пути". Китайский шелк доставлялся в Азербайджан, а уникальные азербайджанские ковры и каменная соль – в Китай", - рассказал ректор университета Лю Вэй.

Получение Ильхамом Алиевым звания почетного профессора Университета Ренмин ректор назвал наглядным свидетельством стремления президента Азербайджана к углублению двусторонних связей, дальнейшему расширению сотрудничества в сфере высшего образования.

В свою очередь, Ильхам Алиев напомнил, что Китай и Азербайджан поддерживают друг друга в международных организациях, в этом году Азербайджан при поддержке Китая стал партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Азербайджан поддерживает принцип «Единого Китая», Китай же, в свою очередь, оказывает поддержку Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и резолюций, принятых Советом Безопасности ООН.

Присоединившись к инициативе Китая, Азербайджан стал соучредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Многие китайские компании активно работают в Азербайджане. "В ходе визита я побывал на автомобильном заводе в городе Сиань, который экспортирует автомобили в Азербайджан, а также ознакомился с офисом корпорации Huawei, активно работающей в Азербайджане. Мы хотим видеть в Азербайджане больше китайских компаний, работающих в различных отраслях – в области инфраструктуры, строительства. Конечно, мы хотим видеть китайские компании в качестве инвесторов, так как в Азербайджане создан благоприятный инвестиционный климат", - заявил Ильхам Алиев.

Географическое положение Азербайджана превращает страну в центр транзита товаров из Европы в Азию и из Азии в Европу. В августе этого года из Китая в Азербайджан через Каспийское море прибыл первый контейнерный поезд. Баку инвестирует модернизацию железных дорог, строительство крупнейшего порта в Каспийском регионе и железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Европой, которое должно начать действовать в следующем году. Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс соединит Азию и Европу, наладит недостающее железнодорожное сообщение для создания исторического Шелкового пути. Этот транспортный маршрут станет кратчайшим путем для доставки товаров из Китая в Европу и из Европы в Китай. "Страны могут иметь различные внешнеполитические приоритеты, различные взгляды на происходящие в мире события. Это естественно. Однако посредством экономического сотрудничества, более широкого регионального сотрудничества мы можем создать лучшие условия для взаимопонимания. Наша позиция основана на этом, и взгляды Китая и Азербайджана совпадают во многих сферах", - заявил Ильхам Алиев.

Экономика Азербайджана считается одной из быстрорастущих экономик в мире. За минувшие 10 лет внутренний валовой продукт увеличился более чем втрое. Экономическую и финансовую стабильность в Баку считают одними из самых главных элементов политической независимости. "Что касается проблем, с которыми мы столкнулись, то основная из них связана с оккупацией Арменией наших территорий. С 1994 года действует режим прекращения огня. Но прекращение огня не означает мир. Мы добьемся мира, когда будут освобождены наши земли, когда беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам. Конфликт должен быть урегулирован только на основе норм и принципов международного права, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, исполнения резолюций Совета Безопасности ООН. В Совместной декларации, которую мы подписали с председателем Си Цзиньпином, нашли отражение все подходы. Я глубоко признателен Китаю за демонстрацию такого подхода к урегулированию данного конфликта", - сказал президент Азербайджана.

Среди нефтедобывающих стран Азербайджан относится к немногочисленным государствам, которые продолжают развиваться. Здесь хотят создать мощный ненефтяной сектор экономики, развивать технологии, вкладывать инвестиции в образование и науку и создать более благоприятные условия жизни для людей. Азербайджан уже известен как один из центров мультикультурализма в мире.

"Приезжайте в Азербайджан, чтобы познакомиться с нашей страной и еще более укрепить нашу дружбу. Большое спасибо", - сказал Ильхам Алиев, обращаясь к студентам и преподавателям китайского университета.

15830 просмотров