Вестник Кавказа

Ольга Зиновьева: «Что будет с нашей молодежью сегодня, то будет с нашей страной завтра»

Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Ольга Зиновьева рассказала «Вестнику Кавказа» о том, каких духовных ценностей не хватает сегодняшней молодежи в России.

«Проблема молодежи - это самая болезненная тема. Что будет с нашей молодежью сегодня, то будет с нашей страной завтра», - уверена Ольга Зиновьева. По ее словам, «оставлять эту сферу всестороннего воспитания в расчете на то, что ею займется кто-то другой со стороны, так же, как в самой армии не готовят сами сейчас, а присылают еду из каких-то организаций, которые занимаются этим вовне, рассчитывать на то, что появятся какие-то образцы для подражания, если мы их не создадим, рассчитывать на это нельзя. Утерянное сегодня завтра уже не восстановится. То есть все общество всеми силами объединенными, культура, воспитание, образование, грамотность во всех смыслах - это то, что мы обязаны давать молодежи».

Ольга Зиновьева уверена, что общество не уделало молодежи достаточного внимания: «Мы ее запустили. И обижаться на них, предъявлять повышенные претензии надо прежде всего к себе. Надо посмотреть в зеркало и сказать: «А кто в этом виноват?» Виноваты мы. Мы ее запустили с 90-х годов, занимаясь приусадебными участками и частными автомобилями. Ценность человека в его непреходящности, а не в том, какие ярлыки на тебя будут наклеены, на каком курорте ты будешь отдыхать. Дети должны читать книги, дети должны воспитываться великой литературой, великим искусством. И, слава Богу, российской культуре всегда этого хватало, без необходимости обращаться к каким-то западным перебежчикам, которые с плохим вкусом».

В качестве примера такого западного продукта Ольга Зиновьева приводит скандально известную постановку «Тангейзера»: «Отвратительные вещи вы можете увидеть сейчас в театрах. Возьмем постановку «Тангейзера», пожалуйста, один из последних примеров. К чему приезжают не специалисты, не знатоки, люди отработанные на Западе и почему они со своим вторсырьем врываются в нашу страну? Обо всем этом надо думать. Надо думать о том, что творится на телевидении, надо смотреть на то, что и как издается. Надо смотреть, какие предметы преподаются в университетах, каким образом, и почему такое состоялось. Всегда надо искать первопричину. Она есть. И эта первопричина - мы сами. Мы запустили наших детей».

10325 просмотров