Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа за 29 июня – 5 июля

Обзор прессы Кавказа за 29 июня – 5 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По линии разу двух министерств на минувшей неделе состоялись переговоры представителей Российской Федерации и Абхазии о совместных мероприятиях в свете недавно подписанного Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Интернет-издание "Sputnik-Абхазия" информирует, что участвовавшие в переговорах министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов и помощник министра здравоохранения России Анатолий Гулин выразили удовлетворение проведенной работой. "Мы детально обсудили все вопросы, касающиеся бесплатной медицинской помощи гражданам России, постоянно проживающим в Республике Абхазия, и льготного лекарственного обеспечения. Мы учли все пожелания наших абхазских коллег, и они внесены в пункты Соглашения. Противоречий у нас не было",- отметил Гулин. По его словам, эти два соглашения укладываются в парадигму большого российско-абхазского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. "У нас комплекс вопросов, главный из которых — это организация медицинского страхования граждан Российской Федерации, которые проживают здесь, на территории Республики Абхазия, это льготное лекарственное обеспечение граждан РФ, которые являются получателями льгот, и другие не менее важные вопросы. То есть, мы здесь расширяем возможности граждан РФ, проживающих в Абхазии", - подчеркнул Гулин. Он пояснил, что проекты соглашений будут согласоваться и в других министерствах и ведомствах, поскольку они имеют межправительственный характер. "Здесь подключаются МИД, Минюст, Минфин и министерство труда, занятости и социального обеспечения", - сказал он. На вопрос журналистов, не будут ли ущемлены права местных медиков, глава Минздрава Абхазии сказал, что как раз сейчас прорабатывается вопрос о том, как их защитить. "Мы должны поднять свою медицину. Вопрос о том, нуждается ли гражданин в лечении в российских медучреждениях и выдавать направления будет Республиканская больница. Льготами будут пользоваться ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993гг", - сказал министр

В Москве заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия подписали план сотрудничества на 2015 год, в соответствии с которым стороны будут оказывать всестороннее организационное содействие в реализации обменных музыкальных, театральных и выставочных проектов. Об этом сообщает газета "Республика Абхазия".
В рамках сотрудничества в августе в Зале органной и камерной музыки имени А. Дебольской в Сочи выступят Лука Гаделия (орган) и Кристина Эшба (сопрано). В московском театре Et Cetera осенью пройдут гастроли Абхазского государственного драматического театра имени С.Чанба. В Центральном доме художника в Москве состоится выставка абхазских художников. В Сухуме пройдет совместное выступление музыкантов Сочинского муниципального симфонического оркестра и Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба. В этом же зале в июле выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. О. Лундстрема. В Концертном зале Пицундского храма состоится концерт заслуженной артистки Российской Федерации Марины Лапиной (сопрано) и органиста Федора Строганова.
Финансирование проектов будет осуществляться каждой из сторон в рамках выделенных на 2015 год бюджетных лимитов.

* * *

"Ереван хочет максимально воспользоваться преимуществами Евразийского союза, но и от сотрудничества с Европой отказываться не собирается" - пишет местная газета "Новое время". "Армения имеет широкое партнерство с Европейским союзом, и Ереван считает важным активизацию политического диалога и углубление торгово-экономического сотрудничества", - заявил глава армянского МИД Эдвард Налбандян в Минске на встрече министров иностранных дел стран-участниц “Восточного партнерства”.
По словам министра, Ереван ожидает, что государства-члены ЕС вскоре утвердят мандат для начала переговоров. “На данный момент мы с Еврокомиссией работаем над активизацией эффективного отраслевого сотрудничества в ряде сфер: образования, науки, исследований и инноваций, а также поощрения контактов между людьми и создания благоприятных условий для упрощения торговли. Мы ожидаем подписания соглашения для участия в таких инициативах ЕС, как “Горизонт 2020”, а также в программе “Конкурентоспособности малых и средних предприятий”, — сказал Налбандян. Также правительство Армении выразило готовность подписать с Евросоюзом Соглашение об “Общем авиационном пространстве”, направленном на либерализацию авиационного рынка через политику “Открытого неба”. Армения продолжает свое активное участие на многосторонних платформах “Восточного партнерства”. "Ереван последовательно выступает за прагматичные и рациональные действия. Мы избегаем создания новых разделительных линий. Мы желаем максимально воспользоваться нашим членством в Евразийском экономическом союзе и одновременно — иметь более тесное партнерство с Европейским союзом”, — пояснил коллегам глава армянской дипломатии.
Между тем, преимущества для Армении от членства в ЕАЭС уже вполне ощутимы. Как напоминает издание, президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению, продлевающего до конца 2015 года беспошлинные поставки газа, нефтепродуктов и алмазов в Армению. Межправительственное соглашение от 2013 года предусматривает беспошлинную поставку в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов из России в количестве, необходимом для внутреннего потребления. При этом цена газа на границе будет снижена с нынешних 190 до 165 долларов за 1 тыс. куб.метров.В прошлом году из России в Армению было экспортировано 1,8 млрд куб. метров газа и более 220 тыс. тонн нефтепродуктов. Выпадающие доходы российского федерального бюджета при обнулении пошлин на газ составили более 104 млн долларов, нефтепродуктов — 48 млн долларов.
Кроме того, Россия внесет 6 млн долларов в фонд продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2015-2017 годах для помощи Армении, Киргизии и Таджикистану. Добровольный взнос пойдет на финансирование расходов по оказанию технической помощи правительствам этих стран в обеспечении продовольственной безопасности и питания, а также устойчивого развития сельского хозяйства. В течение трех лет будет вноситься по 2 млн долларов.

* * *

Газета "Северная Осетия" констатирует, что в последние десятилетия демографическая ситуация в республике вызывает тревогу. Этим обеспокоены не только представители здравоохранения, органы власти, но и все общество. Численность населения уменьшилась с 713 тысяч в 2010 году до 704 тысяч в 2014 году.
В статье говорится, что в настоящее время проблемой остается интенсивный отток населения из республики, в первую очередь молодежи. С 2002 из республики безвозвратно уехали 34,6 тыс. человек. Мигранты из Северной Осетии для постоянного места жительства чаще выбирают регионы Центрального федерального округа, главным образом Москву и Московскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область.
Как указывается в докладе Международного общественного движения "Высший совет осетин", по уровню продолжительности жизни республика на фоне многих регионов России выглядит неплохо. Среди субъектов Российской Федерации она делит пятое и шестое места с Карачаево-Черкесской Республикой. Из регионов СКФО лучше этот показатель в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Так, в Дагестане люди в среднем живут на 1,5 года больше, чем в Северной Осетии. Разница с Ингушетией еще больше – на 4,4 года.
Однако, серьезную тревогу вызывает высокий уровень смертности, особенно среди молодежи и детей. Уменьшение численности подростков и молодежи и одновременное увеличение доли пожилых людей в будущем может вызвать снижение воспроизводства населения в целом. Причинами ранней смертности врачи называют наркоманию, табакокурение, автокатастрофы, "помолодевшие" инфаркты и инсульты, аборты, детскую смертность. За период 2000–2012 годов в республике в возрасте до одного года умер 1151 ребенок. По оценкам авторов доклада, если эти тенденции сохранятся, то через 68 лет население Северной Осетии сократится более, чем на 100 тыс. человек.

* * *

Туризм объявлен в Азербайджане одной из приоритетных сфер развития экономики. При этом, как пишет местная газета "Йени заман", залогом успеха в этой сфере является то, что Азербайджану есть что предложить туристам – это богатая и разнообразная природа, исторические и культурные памятники, восхитительная кухня, доброжелательность и гостеприимство населения. В республике построено немало новых современных отелей, повышается уровень подготовки кадров, организуются новые туристические маршруты. Так, в 50 км от гостеприимного города Гянджа, можно увидеть одно из чудес природы, сродни нашему Байкалу — озеро Гекгель. Страна предлагает увлекательный и недорогой отдых на побережье Каспийского моря. Лучшие песчаные пляжи располагаются на Абшеронском полуострове, где купальный сезон длится с мая по сентябрь. Интересен Азербайджан и своей коллекцией археологических памятников и достопримечательностей. Например, в космополитичном Баку находится историко-архитектурный заповедник Ичери Шехер, также известный как Бакинский акрополь или Внутренний город, где сохранились пятнадцать старейших мечетей. К тому же, он является излюбленной площадкой для кинематографистов.
Издание приводит данные Министерства культуры и туризма республики, согласно которым с 2006 года число прибывших в Азербайджан туристов увеличилось с 1,12 млн. до 2,51 млн человек. Доля общего вклада туризма в ВВП Азербайджана на сегодняшний день составляет 8,8%.
Газета со ссылкой на министра культуры и туризма Абульфаса Гараева отмечает, что, хотя, в связи с хорошо налаженным авиасообщением, наличием общей сухопутной границы, отсутствием языкового барьера и общим историческим прошлым, российские туристы традиционно составляли значительную часть общего числа въезда иностранных граждан в страну, за прошлый год их поток сократился на 3%, в то время как турпоток из стран Европы, США, ОАЭ и Дальнего Востока в Азербайджан вырос на 10%. Причины спада министр видит в непростой экономической ситуации. "Велика вероятность, - сказал министр, - что подобная тенденция продолжится и в 2015 году, который обещает стать непростым не только для туризма, но и для всей мировой экономики". Он выразил надежду, что проведение первых Европейских игр в Баку окажет свое положительное воздействие. По данным МИД Азербайджана, в период проведения Игр страну посетило более 28 тыс. иностранных туристов. По мнению министра, необходима целенаправленная пропаганда туристических возможностей Азербайджана, ведь порой в россияне, в том числе и москвичи, гораздо больше знают об отдыхе в Турции или Швейцарии, чем в Азербайджане. С ним согласен и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, который также отметил, что Азербайджану необходимо более активно вести пропаганду в России своего туристического потенциала.

* * *

Северо-Кавказский образовательный цикл "Неотложная нейрохирургия" прошел в Нальчике, сообщает газета "Кабардино-Балкарская правда". В работе форума приняли участие нейрохирурги, неврологи, реаниматологи, неонатологи, травматологи учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, а также свыше 130 специалистов из регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также из Санкт-Петербурга, Киева, Москвы. Организаторами цикла лекций, который ежегодно проводится в различных городах России, выступили Минздравы РФ и КБР, а также ряд ведущих российских НИИ, специализирующихся в области хирургии и нейрохирургии.
Министр здравоохранения КБР Ирма Шетова сообщила, что в Кабардино-Балкарии в среднем регистрируется около двух тысячи случаев инсульта в год. С 2013 года в республике началась реализация федеральной сосудистой программы.
Академик Крылов побывав в Региональном сосудистом центре, созданном на базе Республиканской клинической больницы, высоко оценил его оснащение. По его словам, здесь есть всё, что предоставляется регионам по федеральной целевой программе и позволяет выполнять профильные операции любой сложности. Представители четырёх ведущих научно-исследовательских институтов страны предложили безвозмездную помощь по обучению коллег из Кабардино-Балкарии на базе московских медицинских учреждений, выразили готовность консультировать коллег в ходе лечения тяжелых больных, говорится в статье.

33455 просмотров