Вестник Кавказа

Необходимо защитить молодежь от экстремизма, считает Сергей Меликов

Необходимо защитить молодежь от экстремизма, считает Сергей Меликов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для борьбы с бандподпольем на Северном Кавказе сегодня необходима не только работа силовиков, но и труд всего гражданского общества, чтобы защитить наиболее уязвимую часть населения – молодежь – от влияния экстремистских организаций, заявил полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, отвечая на вопрос главного редактора "Вестника Кавказа" Марии Сидельниковой в ходе встречи с редакторами федеральных и региональных СМИ.

"Мы признаем, что сегодня на Кавказе все еще есть проблемы в плане нахождения здесь НВФ и вооруженного бандподполья. Мы констатируем, что с территории Кавказа наибольшее количество граждан РФ убывают для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Затем они возвращаются и продолжают свою преступную деятельность. Нам известны факты, когда Кавказ становится привлекательным для неофитов, граждан немусульманского начала, принявших и исповедующих радикальные формы ислама, которые потом тоже вливаются в ряды НВФ", - заметил Сергей Меликов.

"Но по каждому из этих направлений выстроены определенные рубежи противодействия, и силовые структуры на сегодняшний день в полном объеме справляются со своими обязанностями. На последних заседаниях НАК, федерального оперативного штаба и Совбеза констатировалось, что не менее чем в два раза сократилось число преступлений террористической направленности. Впервые в этом году за последние 10 лет на территории Дагестана не зафиксировано ни одного террористического акта. Тем не менее хотелось бы больше привлекать к этим проблемам наше гражданское общество и структуры, которые не являются силовыми", - обратил внимание полпред.

Меликов пояснил, что на сегодняшний день силовики выполнили большую часть своих обязанностей, и настало время для работы на другом уровне. "В плане реализации задач по борьбе с терроризмом и экстремизмом мы опираемся на силовиков, но сегодня активных действий бандподполье не проявляет. Чтобы оно не активизировалось в дальнейшем, нужно не допустить притока в ряды экстремистских организаций молодежи и других социальных групп. Для этого необходимо активно вырабатывать методы идеологической борьбы, воспитания, образования", - заключил полномочный представитель президента РФ в СКФО.

 

12745 просмотров