Вестник Кавказа

Москва-Пекин: политика, подкрепленная экономикой

Вчера Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Ответственные за реализацию соглашения - "Газпром" и CNPC – года назад подписали 30-летний контракт о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту. Газопровод первоначальной мощностью 5 млрд кубов планируется ввести в строй в конце 2018 года, впоследствии расширив его до 38 млрд кубов.

Как полагает посол КНР в Москве Ли Хуэй, российско-китайские отношения переживают период подъема: "Торгово-экономическое сотрудничество динамично развивается. Товарооборот между Китаем и Россией в прошлом году достиг 95 миллиардов долларов. Но остается большой потенциал взаимодействия. Наши руководители определили конкретные цели развития сотрудничества, чтобы в этом году товарооборот достиг 100 миллиардов долларов. То есть мы должны осваивать потенциал, который раньше мы не использовали".

На празднование 70-летия победы в Великой отечественной войне в Москву приедет председатель КНР Си Цзиньпин. "В этом году отмечается 70-летие победы в мировой войне против фашизма и 70-летие победы китайского народа в войне-сопротивлении японским захватчикам. Как страны победители на азиатском фронте и европейском фронте Китай и Россия проводят у себя серию торжественных мероприятий, чтобы совместно защитить итоги победы во Второй мировой войне и международную справедливость. Лидеры Китая и России примут участие в самых важных праздничных мероприятиях этого года – это Парад победы на Красной площади 9 мая в Москве, а 3 сентября - в Пекине.
Это убедительное подтверждение высокого уровня и особого характера китайско-российских отношений, всеобъемлющего, стратегического взаимодействия и партнерства еще раз продемонстрирует твердую решимость и полную уверенность Китая и России, как постоянных членов Совета безопасности ООН и стран-победительниц, в вопросах мира, стабильности и развития", - заявил Ли Хуэй.

 

10625 просмотров