Вестник Кавказа

Международная выставка искусств KÜKNAR открылась в Баку

В Азербайджане готовятся к празднованию Нового года и Дня солидарности Азербайджанцев всего мира. С 31 декабря по 5 января – это нерабочие дни - объединение «Азеригаз» компании SOCAR будет работать в усиленном режиме, чтобы в домах было тепло и празднично. На усиленный режим уже работы перешли железнодорожники. С учетом большого пассажиропотока в праздничные дни, к поездам на всех внутренних рейсах будут прицеплены дополнительные вагоны. В зависимости от количества пассажиров, ко всем составам ежедневно будут прицепляться от 10-15 до 20-30 вагонов. Один из туристических поездов отправится 29 декабря по маршруту Баку-Тбилиси-Баку. В Азербайджане ожидают большой поток туристов, хотя цены на номера в отелях высокие и свободных мест уже нет - многие хотят встретить Новый год ясной морозной ночью в окружении заснеженных горных склонов в туркомплексе "Шахдаг", который пользуется бешенной популярностью.


Проникнуться атмосферой Нового года можно уже сегодня в парке Центра Гейдара Алиева, где открылась Международная выставка искусств KÜKNAR.

На выставке собраны символы Нового года - елки и гигантские елочные игрушки, причем выполнены они в стиле современного искусства. В парке поставили три десятка елок. Авторы из Азербайджана и других стран изготовили дюжину елок специально для выставки. «Елочных дел мастера» приехали из Японии, Словении и Узбекистана.
В рамках проекта, впервые реализованного центром в прошлом году, прошел конкурс, на котором в результате голосования участников мероприятия были награждены авторы трех елок.

Интересно, что на выставке представлены работы не только признанных дизайнеров, но и будущие художники, скульпторы и иллюстраторы из Азербайджанской государственной академии художеств.
Почти два десятка работ выставлялись на Международной выставке искусств и конкурсе KÜKNAR в прошлом году и настолько полюбились посетителям, что были представлены снова.

Инициаторы проекта надеются внести вклад в развитие культуры и современного искусства, продолжение обычаев и традиций, а также создание праздничного настроения у посетителей.

Вход на выставку бесплатный, и на открытии было много молодежи. Они танцевали под музыку, фотографировались на фоне елок, ели сладости. На церемонию официального открытия приехали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, а также прибывшие в Азербайджан для участия в праздновании 200-летия Лермонтова Петр Шереметьев, Хугует Шереметьева и Колетт Толстая.

10735 просмотров