Вестник Кавказа

МИД РФ выступил в поддержку процесса национального примирения в Афганистане

МИД РФ выступил в поддержку процесса национального примирения в Афганистане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях в результате обстрела американским беспилотником во время атаки вдоль линии Дюранда в отдаленном районе Пакистана, к юго-западу от города Ахмад-Вал был убит верховный лидер талибов мулла Ахтар Мансур. Как заявили в Пентагоне, Мансур ехал в машине, которая стала мишенью нескольких беспилотных летательных аппаратов.

"Мансур был препятствием на пути к миру и примирению между правительством Афганистана и талибами, запрещал лидерам талибов участвовать в мирных переговорах с афганским правительством, что могло привести к прекращению конфликта", — заявили в Вашингтоне.

 

Однако, по словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, ликвидация Мансура чревата усилением в Движении талибов (ДТ) влияния радикальных сил: "Это может только лишь обострить ситуацию в сфере безопасности в Афганистане и осложнит перспективы запуска переговорного процесса между Кабулом и ДТ. На эту тему подробнейший комментарий давал спецпредставитель Президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии Кабулов. Этот вывод также подтверждает факт совершения талибами в афганской столице 25 мая теракта, в результате которого погибли не менее 10 человек".

МИД РФ выступил в поддержку процесса национального примирения в Афганистане при безусловном понимании, что вооруженная оппозиция откажется от практики применения насилия и разорвет все связи с террористическими организациями, прежде всего с ДАИШ и "Аль-Каидой".

"Мы слышали много домыслов, вымыслов, каких-то фантазий, которые, к сожалению, находили отражение и публиковались в достаточно серьезной аналитике о якобы каких-то контактах Москвы с этим деятелем Движения талибов. Повторю, что кроме, как домыслами, инсинуациями, какими-то вбросами – называйте это как хотите – это все охарактеризовать нельзя. Поражает другое. К сожалению, на этом примере мы видим повторение традиционного для США сценария, когда люди, с которыми они начинают вести переговоры, потом уничтожаются", - заметила Захарова.

 

13240 просмотров