Вестник Кавказа

«Любое государство будет стараться вернуть утраченные территории»

Глава МИД России Сергей Лавров раскрыл подробности встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи в конце этой недели – сначала Владимир Путин встретится с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном по-отдельности, а потом запланирован трехсторонний саммит, на котором речь пойдет об укреплении доверия и снижении рисков конфронтации в Карабахе. Последний всплеск напряженности там заставили наблюдателей заговорить о возможности возобновления в регионе полномасштабных боевых действий. И сейчас западные санкции, ситуация на Украине, в Крыму, в Карабахе сплетается для Москвы в один клубок. Москва пытается набрать максимум очков на международной арене в условиях режима санкций, что создает стимул для посреднической деятельности. По мнению экспертов, перевод урегулирования карабахского конфликта в конструктивное русло позволило бы российскому руководству удвоить призывы к миротворчеству и на юго-востоке Украины.

На днях гость программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы», не замеченной в особых симпатиях к действиям российского руководства, журналист Николай Троицкий заявил: «Обострение в Карабахе неизбежно. Для той ситуации характерны двойные стандарты - заявляют об аннексии Крыма, но я не слышал, чтобы они заявляли об аннексии области Нагорного Карабаха… Некоторые наши российские общественно-политические и общественные деятели, которые поддерживали всячески то, что произошло в Карабахе и даже ездили туда многие, знают об этом».

Оценивая ситуацию в Карабахе, Троицкий констатировал: «Мы имеем территорию Азербайджана, объявившую себя независимой республикой. И военным путем завоевавшую, отстоявшую свою независимость. Кроме того, там оккупированы семь или восемь районов, уже которые никогда себя никаким Карабахом не объявляли. Это пояс безопасности, как Голанские высоты в Сирии из соображений безопасности... Я не хочу вставать ни на чью сторону. Но если исходить из крымской ситуации, давайте тогда требовать от Армении, чтобы она вернула Азербайджану территорию и Нагорного Карабаха, и особенно все районы, которые вообще никакого отношения… Но я этого чего-то нигде не слышу. Ни от кого».

Троицкий призвал политиков быть последовательными: «Что касается обострения карабахского конфликта, то в этом нет ничего удивительного, потому что вообще любое государство будет стараться вернуть утраченные территории».

9475 просмотров