Вестник Кавказа

Курс НАТО на военно-политическое "сдерживание" России бесперспективен

Вчера в Брюсселе после почти двухлетнего перерыва по предложению Североатлантического альянса прошло заседание Совета Россия-НАТО на уровне постпредов, которые рассмотрели кризис на Украине в контексте необходимости полного и поэтапного выполнения Минских договоренностей, и региональные террористические угрозы, а также риски, возникающие в результате беспрецедентного наращивания НАТО военной деятельности и инфраструктуры в приграничных с Россией регионах. Российская сторона сделала акцент на деструктивном характере взятого в НАТО курса на военно-политическое «сдерживание» РФ. После встречи в МИД РФ заявили об отчетливо проявившей я в ходе дискуссий неспособности Альянса выйти за рамки сугубо политизированных внутриблоковых установок.

Накануне директор Департамента информации и печати МИДа Мария Захарова выразила мнение, что весь потенциал возможностей США и ЕС направлен на борьбу с ветряными мельницами. "За кулисами этого спектакля разыгрывается другое драматическое действо - увеличение вызовов и угроз, которые становятся настоящими мировыми монстрами. Но за счет информационных кампаний создается виртуальный дракон в виде России, которую нужно победить, и все внимание международной общественности фокусируется именно на этом. В это время реальные "пожирают" людей не только на Ближнем Востоке, не только в регионе Северной Африки, но уже в Европе, уже в самых благополучных ее районах и уголках. И никто не задумывается о том, что этого монстра нужно каким-то образом останавливать", - заявила Захарова.

По ее словам, сейчас начинается плавное осознание того, что надо возвращать ситуацию под контроль, но фокусировка до сих пор остается на том, что якобы Россия – вселенское зло. ""Российская угроза", "Россия – агрессор", "милитаризм современной России". За 20 с лишним лет существования независимой современной России в каком конкретно историческом периоде, где географически Россия выступала в качестве агрессора? Заявляют, что Россия нарушает международное право. Где? Минские договоренности? Россия их инициировала полтора года назад. Вторые минские договоренности родились из первых. Не было бы первых, не было бы и вторых", - напомнила Захарова.

Одним из "пунктов обвинений" России стали заявления о нарушении ею Будапештского меморандума в отношении Украины. "Будапештский меморандум гарантировал уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе ее западными партнерами. Вспомните, что было до крымского референдума. Задолго до этого произошло два "майдана", приведших к нарушению Конституции Украины. Был проведен третий тур выборов президента. Представьте, что в какой-нибудь другой стране после второго тура и объявления окончательных итогов вдруг проводится третий тур. Причем проводится при ручном управлении представителей зарубежных государств. Они сами поставили подписи под соглашением между законным президентом и оппозицией по передаче власти, а на следующий же день сами нарушили то, под чем поставили подписи, приняв антиконституционный переворот. После этого на Украине пошла цепная реакция, процессы, которые уже невозможно было остановить. И после этого западные коллеги говорят нам, что мы нарушили Будапештский меморандум в том смысле, что мы не уважаем территориальную целостность и суверенитет Украины, в которой в государственных ведомствах просто сидели официальные представители зарубежных государств!", - недоумевает Захарова.

 

16340 просмотров