Вестник Кавказа

Курортный сбор на северном Кавказе

Туристическая отрасль является "ключевым драйвером" развития экономики и привлечения инвестиций на Северный Кавказ, считают в министерстве по делам Северного Кавказа. Один из основных проектов в инвестиционно-туристическом портфеле СКФО - особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды. Одновременно с сохранением лечебного потенциала Кавминвод сегодня остро стоит вопрос о развитии этого региона, как современной здравницы, соответствующей мировым стандартам.

«В этой связи готовится к реализации проект развития медицинского кластера на условиях ГЧП, который будет включать в себя как развитие санаторной-курортной базы, так и системы здравоохранения. И, прежде всего, целого блока современной высокотехнологичной помощи для жителей СКФО», - заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Говоря о развитии Кисловодского лечебного курортного парка, министр подчеркнул, что в 2016 году по своей площади этот парк станет самым большим в Европе, благодаря созданию в его границах особо охраняемой природной территории федерального значения в форме национального парка.

Между тем, недавно Минкавказа предложило ввести на курортах Ставрополья сбор за пользование минеральными водами и лечебными источниками. Курортный сбор, по мнению министерства, должен будет «возмещать экономический ущерб от пользования инфраструктурой» курортов. Однако эксперты говорят, что в условиях борьбы курортов за туристов любая дополнительная финансовая нагрузка будет отпугивать потенциальных отдыхающих, уменьшая турпоток, при этом польза для бюджета будет весьма сомнительной. 

Однако Лев Кузнецов не согласен со скептиками: "Курортный сбор это мировая практика. Мы здесь не идем какой-то собственной дорогой. Ключевая задача этот инструмент сделать одним из источников развития наших курортных городов. Сегодня качество инфраструктуры, состояние памятников архитектуры, дальнейшее развитие парков и других общественных мест нуждается в серьезных инвестициях. Более миллиона человек приезжает в эти Кавминводы отдыхать, поэтому нагрузка на города-курорты повышенная. Источники субъектов, федеральный бюджет не могут так быстро и комплексно решить эти вопросы. А принимая во внимание то, что все-таки мы ставим приоритет сделать Кавминводы одной из здравниц, одним из мировых курортов, то без решения этих задач мы этого достичь не сможем".

Кузнецов подчеркнул, что курортный сбор предполагается сделать строго целевым: "Это не значит, что он будет попадать в бюджет и тратится на различные мероприятия. Он будет именно, приблизительно как дорожный фонд, направлен на специальные цели. Мы планируем предусмотреть и определенные льготы для людей старшего возраста, для людей с низкими доходами. Через этот инструмент можно будет повысить качество инфраструктуры для тех кто приезжает в Кавказские минеральные воды, для тех кто там живет. Сегодня, к сожалению, доходы жителей округа, и в целом по Российской Федерации, имеют не позитивную динамику. И для нас очень важно найти такой баланс, который бы позволял решать поставленные задачи, но при этом был приемлем, понятен для тех, кто его платит".

13160 просмотров