Вестник Кавказа

Коалиция по борьбе с "Исламским государством": “пчелы против меда”

Авиаудары международной коалиции по боевикам группировки "Исламское государство" ("ИГ") в Ираке и Сирии уничтожили с момента начала спецоперации более 6 тысяч исламистов, заявил посол США в Ираке Стюарт Джонс. По его данным, в результате авиаударов коалиции было ликвидировано "более половины" лидеров "ИГ". Однако эксперты считают, что коалиция работает недостаточно эффективно. Так, президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко, считает, что де-факто коалиции вообще не существует: "В свое время США устами госсекретаря Керри заявили о том, что в эту коалицию вошло 41 государство, но реально этой коалиции заявленной нет".

В нее входят США, Великобритания, Ирак, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Испания Бахрейн, Египет, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Иордания, Турция и ОАЭ. "Но есть одна очень серьезная проблема: те государства, которые принимают участие в этой несостоявшейся коалиции - они либо принимали активнейшее участие в создании "ИГ", либо заинтересованы в существовании и победах "ИГ", и ситуацию с коалицией и ее борьбой против "ИГ" кратко можно и нужно охарактеризовать как “пчелы против меда”.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что спонсоры "Исламского государства" очень многообразны: "С одной стороны, это монархии Персидского залива… Но надо понимать, что в составе руководства "ИГ" есть достаточно крупные, влиятельные группы, которые связаны с турецкими правительством и спецслужбами. Никуда не делись и те группировки во властных элитах, которые были завязаны на США, потому что "ИГ" в своей ранней фазе развития и формирования, когда они действовали в Сирии, получало финансирование и поддержку со стороны США. В "ИГ" действуют люди, которые далеки от ислама, но они сейчас вынуждены сейчас выступать под исламским знаменем – это представители бывшей партии БААС, представители разгромленной армии Саддама Хусейна, генералы, офицеры, которые действуют в рамках "ИГ". Они Задачу освобождения Ирака от американцев они уже решили, и сейчас решают задачу освобождения от марионеточного режима, который сейчас, по их мнению, доминирует в Ираке. Хотя сейчас Ирак уже не является американской марионеткой, и нынешние власти Ирака весьма серьезно выступают сторонниками Ирана, чем сторонниками США, действуя уже скорее под знаменами Ирана".

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Бакланов считает, что "ИГ" имеет лишь косвенное отношение к исламу, на деле лишь прикрываясь религией ради достижения своих криминальных целей: “Нам нужно присмотреться к тому альянсу, который на наших глазах складывается между темными силами в странах Запада, наемниками и прочими такого рода элементами в арабских мусульманских странах. Это криминальный альянс только прикрывается религией".

18030 просмотров