Вестник Кавказа

Китай чтит вклад СССР в разгром нацизма и милитаризма

В Пекине готовятся к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны. Праздничные мероприятия пройдут в сентябре – в дни окончания войны между Китайской Республикой и Японской империей. Китай готовит приглашения, которые будут направлены лидерам стран-участниц той войны. В список приглашенных войдут государства азиатского региона, члены ООН и других организаций международного уровня. Делегация из России уже приглашена на парад 3 сентября. «На эти торжества мы приглашаем высокопоставленную официальную делегацию из России, также приглашаем российский военный расчет на военный парад на нашей площади», — заявил глава канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу.

Не исключено, что для участия в праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в сентябре в Пекин прилетит и Владимир Путин.
"Советский Союз и Китайская Народная Республика - страны, которые понесли наибольшие потери в борьбе с нацизмом и с японским милитаризмом. Мы плечом к плечу сражались в интересах общей Победы, и естественно, что мы все вместе отмечаем этот праздник, целью которого является не только отдать дань уважения нашим ветеранам и тем, кто внес неоценимый вклад", - считает президент России.
Целью празднования дней окончания войны, по словам Владимира Путина, должно стать "воспитание сегодняшних поколений в духе неприятия нацизма и милитаризма, для того чтобы никогда больше в истории наших стран и в истории человечества ничего подобного не повторялось".

Причем в Китае организаторами торжеств выступают не только власти, но и руководители частных компаний.
"В 2015 году мы празднуем 70-летие победы во Второй мировой войне, победы над фашизмом, а также победы в антияпонской войне (в российской историографии – Японо-китайской воне, - прим. ред.). В 1945 году советский народ нанес поражение германским фашистам, а после этого направил войска на Дальний Восток, чтобы помочь Китаю одержать окончательную победу в антияпонской войне, - говорит вице-президент компании "Чжунке Хойцзэ" Ли Шуай. - Тем самым была ускорена победа китайского народа над японскими агрессорами. Советский Союз бескорыстно, безвозмездно послал свои войска для того, чтобы бороться с японскими агрессорами после окончания Великой Отечественной войны. Несколько сот добровольцев, которые принимали участие в войне с японцами. Многие из них пали смертью храбрых в этой войне, но до сих пор живут в сердцах китайского народа".

"В прошлом году наш председатель Си Цзиньпин и господин президент Путин приняли решение о совместном праздновании 70-летия Победы во Второй мировой войне - и в Великой Отечественной войне, и в антияпонской войне. Поэтому наша компания "Чжунке Хойцзэ” в этом году собирается провести серию праздничных благотворительных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, чтобы стимулировать дружбу между нашими странами, наши дружеские связи и контакты. Мы помним, что в прошлом веке нас также связывала очень прочная дружба", - заявил Ли Шуай.

Как пояснил гендиректор Китайско-русской торговой палаты Юрий Носенко, "компания "Чжунке Хойцзэ” готова привезти в Россию на празднование 70-летия Победы от трех до пяти тысяч ветеранов. Это грандиозное событие, которое заслуживает очень серьезного внимания, в том числе со стороны государства. Государство и частные компании пытаются воспитывать подрастающее поколение на таком великолепном примере. Это поддерживает идею патриотизма, дает возможность вспомнить о том, кто был нашими союзниками во Второй мировой войне 70 лет назад.
О событиях, которые происходили с мая по август 1945 года, немного говорят, но это были грандиозные события. Китай, оккупированный японскими войсками, получил серьезную военную и главное моральную поддержку. Я как человек, который достаточно часто бывает в Китае, знаю, насколько это находит отклик в сердцах китайцев".

 

11340 просмотров