Вестник Кавказа

Как легализовать мигрантов

Ведущаяся в последнее время борьба с нелегальной миграцией пока не дает ожидаемых плодов. Но эксперты уверяют, что если миграционные процессы не будут заключены в жесткие законодательные и исполнительные рамки, это пагубно отразится и на экономике, и на межнациональных отношениях, и на криминальной обстановке в России.

"Засилье иммигрантов, особенно из стран Центральной Азии и бывших республик Советского Союза может привести даже к точечной дестабилизации положения в регионах страны, - утверждает президент российской Торгово-промышленной Евгений Примаков. - Нужна ли нам вообще иммиграция рабочей силы, тем более что при отсутствии селективной миграционной политики, мер, стимулирующих приток квалифицированных рабочих кадров, среди иммигрантов доминируют лишь те, кто способен выполнять неквалифицированную работу? Однако и такие работники востребованы – в строительстве, ЖКХ, сфере услуг, аграрном секторе, экономике в целом, которая испытывает нехватку кадров всех квалификаций. Самым негативным образом сказывается разрушенное в 1990-е техобразование. Непонятно, почему такое активное в других областях Минобрнауки не считает одной из своих важных задач восстановление системы трудовых резервов".

По данным Примакова, "в Росси в настоящее время находится 12 400 000 иммигрантов. Из них, по оценке ФМС, 60% нелегальных, неконтролируемых, предоставленных самих себе. Нелегалы находят себе работу в ряде фирм, заинтересованных в привлечении поразительно дешевой силы при невыплате за нее налогов. Нелегалы вливаются в организованные преступные группы, построенные на этнической основе, и используются этими группами, зачастую сотрудничающими с полицией, для контроля над торговыми рынками. Создается впечатление, что МВД и местные власти уже согласились с тем, что большинство городских продуктовых рынков находится под пятой иммигрантов. Не знаю, есть ли у МВД программа, восстанавливающая свободу торговли на этих рынках, что возможно только если вышибить из них иммигрантские ОПГ".
Говоря о путях решения проблем, Примаков выразил мнение, что большую роль сыграл закон об ответственности региональных и муниципальных властей за межнациональные конфликты, но еще необходимы меры, определяющие ответственность работодателей: "Необходимо резко увеличить штрафы за принятие на работу нелегальных мигрантов, а в случае повторного приема лишать работодателей вообще права иммигрантскую рабочую силу. Нужно законодательное решение, при котором работодатели обязаны предоставлять в ФМС копию документов принимаемого на работу иммигранта. Нельзя проходить мимо того, что работодатели, как правило, не выплачивают социальный налог на каждого принимаемого на работу иммигранта. Следовало бы серьезно скорректировать систему квотирования, которая особенно в нынешнем виде предполагает формализм, непомерно долгое оформление, зачастую способствующее вымогательству чиновников. Такая ситуация подталкивает многих работодателей привлекать нелегальных иммигрантов".

По мнению Примакова, большое значение имеет и закрепление тех приезжающих в Россию, которые становятся законопослушными специалистами: "Могут быть рассмотрены и льготы, и преференции для этой категории. Недостаточно внимания мы уделяем вовлечению молодежи из стран СНГ в обучение или стажировку в российских вузах. Одна из наших задач состоит в том, чтобы люди, проработавшие в России не только оставались в нашей стране, но и уезжая на родину, были нашими преданными искренними друзьями. А что нужно для этого? Внимание работодателя, внимание тех людей, с которыми они каждый день сталкиваются на работе".

10535 просмотров