Вестник Кавказа

Хочет ли Запад угробить Россию

На фоне ситуации в Украине отношения России с НАТО резко обострились - были свернуты многие программы сотрудничества и площадки диалога. Однако история взаимоотношений России и Североатлантическим альянсом позволяет говорить о том, что возникновение этой ситуации было предопределено еще десятилетия назад.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что происходящее является следствием попытки Запада достигнуть долгосрочной геополитической цели ослабления и, в перспективе, захвата России: "НАТО - это враг России, коренной, глубинный, генетический…. Еще в конце XX века крупнейшими геополитиками Запада, англосаксонскими геополитиками была провозглашена цель установления мирового господства, и эта цель может быть достигнута, по их мнению, исключительно путем установления контроля над Россией".

Сивков уверен, что "царскую Россию свергали не большевики, прозападная либеральная буржуазия и связанный с ней генералитет. И за их спинами торчали уши британской разведки, британской дипломатии. Таким образом, воевали против союзника по Антанте методами мягкой силы, говоря сегодняшним языком, англосаксы еще тогда, когда и в помине речь еще не шла о советской власти и социализме. Естественно, воевали и против Советского Союза, а с 1946 года Запад начал выстраивать "железный занавес".

Сегодняшняя ситуация напоминает президенту Академии геополитических проблем 1946 год: "Происходит попытка закрепить результаты развала Советского Союза, предпринимаются меры к тому, чтобы оправдать принятие в состав НАТО и Грузии, и Молдовы и Украины. И для этого ищутся всевозможные поводы. Чтобы решить эту задачу, нужно опять сделать из России монстра, объявить ее "империей зла", опять выстраивать "железный занавес", что и делается со всей решимостью".

По мнению профессора кафедры международных отношений Дипакадемии МИД России, кандидата исторических наук Сергея Большакова, прекращению конструктивного диалога между РФ и США способствует некомпетентность значительной части людей, вершащих политику Запада. Большаков не видит в Вашингтоне тех прежних специалистов, которые "разбирались в Советском Союзе, в российской истории, которые, будучи антикоммунистами, тем не менее знали, что такое Россия, СССР, Российская империя, и могли оперировать какими-то категориями. Те же самые Киссинджер, Бжезинский… Сейчас среди экспертов, обслуживающих правящий класс и вашингтонские коридоры власти, не осталось людей, которые способны трезво оценить то, что, в настоящий момент спровоцировано определенными кругами американского истеблишмента".

Большаков думает, что слепое следование политиками ЕС указаниям Вашингтона может привести к долгосрочным катастрофическим последствиям для Европы: "Мы все члены ВТО, единого экономического глобализирующегося пространства, и если ЕС и его крупнейшие экономики (Германия - первая экономика Европы) пойдут на то, чтобы слепо ложиться под США, они поставят крест на своих экономках и на той интеграционной модели, которую создавали, начиная с 1951 года".

Действия США и Европы Большаков охарактеризовал как "слепое желание угробить Россию, прекратить ее экономический рост, создать на своей восточной границе черную дыру". По данным эксперта, "недавно, после выступления Ангелы Меркель министр иностранных дел Германии Штайнмайер откровенно сказал что-то вроде: “Госпожа канцлер, есть какие-то пределы. Надо определиться. Мы не можем позволить себе угробить Россию как экономическую державу”".
Сам Большаков не видит никакой возможности того, чтобы "все стройными рядами пошли и осуществили какую-то операцию, которая могла бы положить конец России как государству".

 

11080 просмотров