Вестник Кавказа

История российско-азербайджанских отношений (ПОГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО)

Учитывая ситуацию на Южном Кавказе и исходя из необходимости борьбы с международным терроризмом, пограничное сотрудничество играет важную роль в российско-азербайджанских отношениях.

25 января 2002 года между правительствами было подписано Соглашение о деятельности представителей пограничной службы. Сотрудничество между пограничными управлениями двух государств осуществляется на основе годичного плана совместной деятельности.

26 октября 2006 года в Баку состоялось заседание рабочей группы «По предотвращению незаконного оборота оружия, боеприпасов и радиоактивных материалов» Международной конференции по пограничным вопросам. В заседании принял участие представитель пограничной структуры России.

6-7 апреля 2006 года в Дербенте состоялся 11-й раунд переговоров по делимитации и демаркации государственной границы. Были согласованы и оформлены рабочими протоколами, картографическими и описательными документами 305 км (то есть, 90%) границы между государствами общей протяженностью 336,5 км.

27-28 марта 2007 года в Баку состоялось 12-е совместное заседание государственных комиссий двух стран по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Россией. На заседании были проведены обсуждения по трем несогласованным участкам границы между Азербайджаном и Россией.
Сопредседатель Государственной комиссии от Азербайджана, заместитель министра иностранных дел Х.Халафов, комментируя итоги заседания, сказал: «В течение двух дней состоялись обсуждения по три несогласованным участкам. Хотя и не было достигнуто общего результата по некоторым деталям, в позициях наблюдается определенное сближение. Поэтому было решено продолжить работу. Скорее всего, очередная встреча состоится в России. А до этой встречи экспертная группа проведет обсуждения по соответствующим вопросам. Стороны демонстрируют по каждой детали всесторонний подход».
Председатель комиссии от России, заместитель министра иностранных дел А.Яковенко выразил надежду на то, что переговоры по решению обсуждаемых вопросов будут продолжены и приняты решения по вопросу, которые удовлетворят как Азербайджан, так и Россию.

28-29 июля 2007 года в Балакене рабочая группа в составе азербайджанских и российских экспертов провела на месте обсуждения о делимитации несогласованных участков государственных границ на линии соприкосновения границ Азербайджана, России и Грузии, пришла к договоренности о внесении итогового документа по изучениям в повестку дня предстоящего в Баку 14-го совместного заседания государственных комиссий о делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией.

19-20 декабря 2007 года в Баку состоялось 14-е совместное заседание государственных комиссий о делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией.
В связи с исполнением подпункта номер 3.2 «Протокола 11-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» от 13 декабря 2007 года в состав совместной рабочей группы, созданной в целях подготовки согласованных предложений по оценке технического состояния моста над рекой Самур на территории пропускного пункта «Самур» (Азербайджан) – «Яраг-Газмалар» (Россия), находящегося на азербайджано-российской государственной границе, как результат этого, по ремонту (восстановлению) моста или строительству нового моста, были включены сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по земле и картографии, Государственной пограничной службы, Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство», Министерства транспорта и ОАО «Азерйолсервис».

29-30 января 2008 года в Москве состоялось 15-е заседание Межправительственной комиссии по делимитации государственной границы между Россией и Азербайджаном. На заседании были продолжены обсуждения по несогласованным участкам, подробно обсуждены все вопросы, рассмотрены пути и имеющиеся возможности достижения общей договоренности. Позиции по всем трем несогласованным участкам границы сблизились. Один из этих участков был частично согласован на проведенном в Баку 14-м заседании комиссии. Было решено обсуждения по остальным двум участкам продолжить, для завершения процесса их делимитации уточнить соответствующие координаты и описания.
В ходе встречи также был рассмотрен проект «Договора о границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой». Вокруг данного проекта, который обе стороны приняли за основу, был проведен широкий обмен мнениями.

14-15 мая 2008 года в Баку состоялось заседание совместной рабочей группы, созданной для оценки технического состояния и определения правил эксплуатации моста над рекой Самур на территории пропускного пункта «Самур» (Азербайджан) – «Яраг-Газмалар» (Россия), находящегося на азербайджано-российской государственной границе. 15 мая рабочая группа совершила поездку на территорию, где находится Самурский мост.

22 июля 2008 года председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин назначил главного советника МИДа Вадима Постнова новым председателем комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией.

15-16 апреля 2010 года в Хачмазском районе был проведены очередные переговоры по делимитации государственной границы и разделу водных ресурсов трансграничной реки Самур между Азербайджаном и Россией. В результате стороны согласовали проекты Межгосударственного договора о делимитации государственной границы и Соглашения об охране и рациональном использовании водных ресурсов трансграничной реки Самур.

16 ноября 2011 года в Баку находился специальный представитель президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД России А.В.Головин, который провел консультации по каспийской тематике с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Х.А.Халафовым.
Продолжение следует

8860 просмотров