Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -68

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Образование – еще одна сфера, которая находится под пристальным вниманием руководства страны. Ассигнования государственного бюджета на образование увеличиваются с каждым годом и к 2013 г. достигнут 1,7 млрд AZN, тогда как в 2008 г. расходы государства на эту сферу приблизились к 1 млрд AZN, а в 2003 г. составляли всего 235 млн AZN. В 2003–2007 гг. в Азербайджане были построены и сданы в эксплуатацию новые школы общей вместимостью 254 тыс. ученических мест. 82% из них оснащены ИКТ, 14 тыс. учителей прошли тренинги по ИКТ. Приняты и осуществляются две государственные программы по внедрению ИКТ в школах и дошкольных заведениях. Всего же по различным отраслям образования принято и действует 12 госпрограмм. При этом за последние 5 лет средняя зарплата работников образования возросла более чем втрое. В 2009 г. рост ВВП составил 9,3%. В структуре ВВП Азербайджана рост нефтяного сектора в 2009 г. составит 11,0%, ненефтяного – 4,0%.

Экономика Азербайджана составляет две трети ВВП всего Южного Кавказа. Цифры, характеризующие развитие Азербайджана, впечатляют. С 2004 г. по 2009 г. ВВП вырос в 2,8 раза. То есть экономический потенциал практически утроен. В 2009 г. ВВП Азербайджана составил около 43,5 млрд долларов при населении около 9 млн человек. В 2009 г. в азербайджанскую экономику было вложено 9,2 млрд долларов, из них 7,3 млрд – внутренних инвестиций. Несмотря на глобальный финансовый кризис, Азербайджану удалось увеличить свои валютные резервы до 20,4 млрд долларов. ВВП на душу населения в Азербайджане составляет 4874,1 доллара в год. Удельный вес частного сектора в ВВП Азербайджана равен 84,5%. По итогам 2009 г. рост промышленности составил 8,6%. В 2009 г. на долю ненефтяного сектора пришлось 44,6% ВВП, рост за год – 1%. Безусловно, приоритетным является развитие инновационных производств, IT-технологий, машиностроения, включая производство нефтеперерабатывающей техники, судостроения, бытовой и сельскохозяйственной техники.

Освоено производство добывающих оффшорных глубоководных платформ. Государственной программой предусмотрено в ближайшие годы создать инфраструктуру космической промышленности и запустить первый телекоммуникационный спутник Азербайджана, уже заключены первые контракты для вывода его на орбиту. Традиционно важная отрасль – сельское хозяйство, показавшее в 2009 г. 3,5% роста. Доля сельхозпроизводства в ВВП примерно 6%, в фактических ценах примерно 2,9 млрд долларов. Растениеводство составляет около 56%, животноводство – 44%. Сельхозпродукция является важной составляющей экспорта в страны СНГ.

Еще одним динамично развивающимся сектором являются услуги – транспорт, связь и торговля. В 2009 г. рост розничного товарооборота составил 8,9%, грузоперевозок – 3,7%, рост в секторе связи – 13,1%. Уровень бедности в Азербайджане снизился с 49% в 2004 г. до 11% в 2009-м. В реальном выражении номинальные доходы на душу населения выросли на 8%, средняя заработная плата работников – на 8,6%.

Согласно данным Госкомстата, средняя заработная плата в Азербайджане в апреле 2010 г. составила 304 маната (1 манат = 1 евро), увеличившись за год на 4%. В феврале средняя зарплата работников промышленности была 415,9 маната, строительного сектора – 479,2 маната, транспорта – 337,7 маната. [10]. Однако эксперты считают, что реальные доходы значительно выше, поскольку уровень теневой экономики достаточно высок, превышая, согласно докладу МВФ, в середине 2000-х, 60% к ВВП (выше только в Грузии – около 70%). По оценке МВФ, реальный уровень ВВП Азербайджана с учетом теневой экономики составляет более 70 млрд долларов.

О высокой покупательской способности граждан говорят открытые в последнее время магазины практически всех мировых брендов, элитные жилые комплексы, огромное количество дорогих автомобилей на улицах Баку и рестораны, наполненные публикой. В экономику Азербайджана инвестировано свыше 70 млрд долларов, из которых более половины приходится на иностранные инвестиции. Главные иностранные инвесторы – Великобритания и США – более половины всех зарубежных инвестиций, а также Япония, Норвегия, Франция и Турция. В первом квартале 2009 г. объем инвестиций в экономику страны составил 16,4 млрд манатов, на 5% больше, чем годом ранее. 75% всего объема пришлось на внутренние инвестиции. Интересно, что иностранным банкам запрещено работать с населением, они обслуживают только юридических лиц. Кстати, это ограничение спасло Азербайджан от беспредела на рынке ипотечного кредитования.

В 2009 г. в Азербайджане было добыто 50 млн 376,3 тыс. тонн нефти, что на 13,5% превысило добычу за 2008 г. Добыча АМОК составила 41,9 млн тонн. В последнее время Азербайджан выступил в роли международного инвестора: 400 млн долларов вложила в экономику Грузии Госнефтекомпания Азербайджана. Она уже занимает около 75% топливного и газового рынка Грузии. Расширяются инвестиции страны и в Турции, и в странах СНГ.
8770 просмотров