Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -45

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Внимательное изучение «Контракта века» позволяет сделать следующие выводы. Переговоры проводились на основе принципов президентского распоряжения «Об ускорении разработки месторождений нефти и газа» от 4 февраля 1994 г. между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики и иностранными компаниями «АМОКО Каспиан Си Петролеум Лтд.», «Би Пи эксплорейшн (Каспиан Си) Лтд.», «Ден Норске Статс Ольеселскап А. С.», акционерным обществом «ЛУКОЙЛ», «МакДермотт Азербайджан инк.», «Пеннзойл Каспиан корпо рейшн», «Ремко Хазар Энержи Лтд.», «Туркие петроллери А. О.», «Юнокал Хазар Лтд.», вошедшими в иностранный нефтяной консорциум, по разработке месторождений Чираг, Азери, а также глубоководной части месторождения Гюнешли. Запасы этих месторождений оценивались в более чем 511 млн тонн нефти.

80% инвестиций, необходимых для разработки месторождений, по этому документу были возложены на консорциум. В документе содержался краткий план совместных действий. Специально было подписано соглашение о добыче ранней нефти в течение 18 месяцев, а добыча нефти в основных месторождениях должна была начаться в течение 48 месяцев. Однако в Азербайджане отсутствовал нефтяной трубопровод соответствующей мощности для транспортировки добытой нефти. В течение 54 месяцев после вступления в силу контракта предполагалось вводить в строй основной трубопровод. Руководство республики по заключенному соглашению сохраняло за собой право контролировать управление разработкой месторождения.
Азербайджанская Республика в случае успешной эксплуатации месторождений должна была получить доходы из трех источников. Во-первых, как собственник природных ресурсов. Во-вторых, как участник вложенных инвестиций. В-третьих, в бюджет республики должна была поступить 1/4 часть доходов консорциума в виде налога на прибыль.

14 сентября 1994 г. проект контракта после анализа и ознакомления президентом и его советниками был передан ГНКАР. Все это обеспечивало поступление в республику 80% всех возможных доходов, получаемых по «Контракту века». Дополнительно по контракту предусматривалось получение Азербайджанской Республикой попутного природного газа объемом примерно 55 млрд куб. м. На территории проведенных по контракту работ запасы собственно природного газа оценивались примерно в 90 млрд куб. м, на что Азербайджанская Республика имела монопольное право.

В то время иностранные компании интересовала только нефть, а не природный газ. Причины этого заключались в сложности его транспортировки из региона добычи и в том, что в то время на мировом рынке спрос на природный газ был ниже, чем на нефть. Позднее ситуация кардинальным образом изменилась. Таким образом, для Азербайджана подписание столь значимого договора стало не просто делом большой экономической важности. Это был акт, продемонстрировавший политическую самостоятельность молодой независимой республики. Планировались совместные работы на месторождениях в течение 30 лет.

По условиям контракта расчеты по расходам и доходам проводились нефтью. С учетом инфляции прибыль за 30 лет планировалась в сумме 157 млрд долларов. Азербайджан должен был получить 81 млрд долларов, а иностранные компании – 19,5 млрд. Остальную сумму планировалось израсходовать на затраты. В капитальных расходах учитывались основные фонды, собственность республики в нефтяной промышленности. Исходя из этого реальная прибыль республики должна была быть больше. Получение десятков миллиардов долларов, по мнению руководства страны, дало бы возможность обновить экономическую инфраструктуру, перестроить нефтяную промышленность, нефтяное машиностроение. Открылись бы новые рабочие места. Таким образом, страна приобрела бы возможность получить опыт по освоению месторождений в глубоководной части моря. Это в теории позволило бы в дальнейшем самостоятельно добывать нефть при наличии финансов. Совместная работа с известными нефтяными компаниями могла бы сыграть существенную роль в улучшении имиджа республики, а это, в свою очередь, могло бы создать положительные условия для иностранных инвестиций.
Президент Азербайджанской Республики Г. Алиев, одобрив отчет ГНК АР и проект соглашений по разработке месторождений, поручил президенту компании подписать соглашение с консорциумом нефтяных компаний. 16 сентября 1994 г. в Баку президент Азербайджанской Республики на брифинге заявил журналистам о готовности руководства страны заключить контракт. Подписанию «Контракта века» предшествовало несколько этапов сложных переговоров.

10985 просмотров