Вестник Кавказа

"Исламское государство" угрожает не Северному Кавказу, а всему миру

Боевики террористической группировки «Исламское государство» "ИГ" захватили лагерь беженцев из Палестины «Ярмук» в Дамаске, где живет около 18 тысяч человек. На днях руководители "ИГ" взяли на себя ответственность за взрывы в мечетях Йемена, где погибло 137 человек и в музее Туниса. Верховный суд России признал "ИГ" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России в конце прошлого года.

Между тем, позавчера оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) в Дагестане получил информацию о нахождении в жилом пятиэтажном доме в Хасавюрте одного из активных членов бандподполья на Северном Кавказе. Шахбан Гасанов 1990 года рождения оказал сопротивление и был убит. В октябре прошлого года после освобождения из мест лишения свободы он перешел на нелегальное положение и возглавил «кизлярскую» банду, а затем присягнул международной террористической организации "ИГ" и намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе. Гасанов причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей, сообщили в НАК.

Однако член думского комитета по международным делам Адальби Шхагошев считает, что нельзя говорить о том, что "ИГ" представляет угрозу в первую очередь для Северного Кавказа. По его данным, 27% молодых французов поддерживает идеологию "ИГ". Поэтому, по мнению Шхагошева, среди причин современного терроризма отнюдь не только экономические проблемы: "Мы 10-15 лет объясняли всем - не надо думать, что если у нас безработица, это единственная причина того, что ребята уходят в лес. Они уже богатых французов вербует. Это страшнейшая идеология".

"Говорят, что сейчас те, которые уехал с Северного Кавказа, вернутся и там устроят революцию. У них нет никаких шансов! Мы локально научились бороться с преступностью на Северном Кавказе – раз. Во-вторых, мы уже хорошо понимаем, что такое радикальная идеология, а она угрожает сейчас европейским странам. Там вербуют в университетах, на улицах, причем не только бедных. Поэтому "ИГ" – угроза для мира, прежде всего, а не только для России и Северного Кавказа", - говорит депутат.

По его словам, "в Европейском союзе не прислушивались, когда мы говорили, что надо всем миром бороться с терроризмом. США борются в "ИГ" авиаударами. Так они "разжижают" экстремизм и терроризм. А у нас огромный опыт! Но из-за этой санкционной риторики, из-за охлаждения отношений с США у нас нет возможности вместе бороться с терроризмом. В "ИГ" видят, что мир не может объединить усилия, и это лучшая почва для развития международного терроризма… У них своя территория, своя государственность – часть Сирии, часть Ирака. Там поселениями живут даже выходцы из Северного Кавказа, из разных других регионов… Конечно, если они начнут возвращаться, то могут создать нам проблемы. Это чистая правда. Но я вас еще проинформирую, что у нас сейчас начали появляться такие уголовные дела, которые мы раньше даже во сне видеть не могли – за пособничество террористам. Статьи есть, и людей уже сажают в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии, в Чечне, в Дагестане за пособничество. Такие преступления уже доказывают. Слежка за ними идет, информация о тех, кто прибывает, есть".

Шхагошев считает также неуместным сравнение ситуации 1900-х в Чечне и современной ситуации на востоке Украины. "На референдуме в Чечне 90% сказали, что хотят быть в составе России. А сейчас в Луганске и Донецке 90% не хотят быть в составе Украины. Как можно сравнивать?"

16855 просмотров