Вестник Кавказа

"Исламское государство" превратилась в транснациональную, трансконтинентальную организацию

В среду, 18 февраля, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников вылетел в Вашингтон по поручению президента РФ Владимира Путина. В столице США глава ФСБ возглавит российскую межведомственную делегацию на саммите по противодействию насильственному экстремизму. Планируется, что Бортников поделится с зарубежными коллегами имеющимся у российских спецслужб опытом борьбы с «иностранными боевиками-террористами» и предложит готовое технологическое решение для обмена информацией о таких лицах, передает РИА Новости. Между тем, американцы обещают, что организуемый ими форум не сведется к обсуждению лишь путей противодействия террористической группировке «Исламское государство».

На днях Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию о пресечении получения доходов террористами "Исламского государства" и других экстремистских организаций. Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и Института востоковедения Станислав Иванов считает, что "любая акция, любая операция, направленная на борьбу с терроризмом, с радикальным исламом в лице «Исламского государства» и других радикальных исламистских группировок, должна приветствоваться. Может быть, рациональное зерно состоит в том, что, наконец-то эта борьба повернется в русло Совета Безопасности ООН, а не будут сколачиваться наспех какие-то коалиции под эгидой США, которые неизвестно по какому принципу создаются".

По мнению Иванова, деятельность коалиции неэффективна: "Как бороться ракетно-бомбовыми ударами в условиях партизанской войны, когда исламисты прикрываются местным населением как живым щитом, когда они рассредотачиваются в городах, населенных пунктах, деревнях, нет линии фронта, нет такого открытого противостояния? Это совершенно другая война и современные виды вооружения непригодны для ее ведения".

Россия выступает за то, чтобы расширить географию, расширить число участников этой операции, но, по мнению Иванова, трудно решать региональные проблемы без участия Ирана. "США упрямо игнорируют Иран, пока тот не примет соответствующие шаги по ликвидации своей ядерной программы. Такое же отношение к Башару Асаду… Но "ИГ" контролирует примерно половину территории Сирии и треть территории Ирака. Сейчас он действует на территории Ливии, очень сильные позиции в Йемене. Действительно, эта организация уже превратилась в транснациональную, в трансконтинентальную, и бороться с ней может только мировое сообщество общими усилиями. С подключением упомянутых мной государств и под эгидой Совета Безопасности ООН. Тогда это будет операция легитимная. Опыт есть, законодательная база есть, две резолюции уже приняты. Одна из них предусматривает блокаду «Исламского государства», чтобы они не получали приток боевиков из Европы, из других стран, чтобы воспретить торговлю нефти, чтобы не поставлять туда оружие, лишить их финансовых источников... К сожалению, эти резолюции пока не работают".

 

8855 просмотров