Вестник Кавказа

Иран опасается, что "Оливковая ветвь" может спровоцировать радикальных исламских боевиков

The Region

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что Тегеран внимательно следит за продолжающейся операцией Турции в Африне "Оливковая ветвь". Иран надеется, что операция будет прекращена, чтобы предотвратить усугубление кризиса на севере Сирии. Как пишет The Region в статье Iran worried Turkey’s Afrin attack could embolden 'Takfiri terrorists', Гасеми заявил, что группы радикальных исламских боевиков - такфири - в северных сирийских регионах могут реорганизоваться из-за продолжающегося кризиса в Африне.

Тегеран убежден в необходимости сохранения территориальной целостности и суверенитета Сирии для предотвращения усиления гуманитарного кризиса и спасения невинных людей. В ИРИ  ожидают, что все страны, особенно Турция, которая является одним из государств-гарантов астанинского процесса, будут привержены дипломатическим усилиям по урегулированию сирийского кризиса, "особенно в рамках астанинских переговоров, и продолжат играть конструктивную роль в дипломатическом разрешении кризиса в Сирии. Официальный представитель МИД Ирана призвал вовлеченные страны продолжить содействовать мирному и дипломатическому разрешению сирийского кризиса посредством таких процессов как переговоры в Астане.


Ранее турецкие чиновники заявляли, что будут координировать воздушную операцию в Африне с Россией и Ираном. Обе страны выразили озабоченность по поводу операции, хотя сирийские курды обвинили Москву в том, что делает недостаточно для того, чтобы остановить Анкару.
"В Африне Турция мстит за поражение, которое ИГИЛ (запрещена в РФ, - прим.ред.) потерпела от сирийских курдов, но мир молчит", - написал представитель Сирийских демократических сил Редур Халиль в Twitter.

Напомним, что на днях Анкара начала операцию  против курдов в сирийском Африне. Планы США по созданию «сил безопасности», основой которых должны были стать курдские формирования, вызвали возмутили руководство Турции и стали одной из причин начала операции.

12870 просмотров