Вестник Кавказа

Ингуши поддержали Крым

Павел Цороев

В Магасе перед башней Согласия, считающейся символом единения, собралось около трех с половиной тысяч человек, выразивших солидарность с народом Крыма и поддержавших решение о воссоединении с Россией. Акция прошла под лозунгами "Севастополь – Крым - Россия", "Мы за братский народ Крыма", "Своих не бросаем", "Народ Ингушетии за процветание Крыма", "Президент Путин, мы с вами".

Открывая акцию, депутат Народного собрания Зелимхан Оздоев воскликнул: "Добро пожаловать в единую семью народов России". Секретарь ингушского регионального отделения партии "Единая Россия" Зелимхан Евлоев заявил, что с вхождением полуострова в состав России наша страна приобретает жителей, умеющих консолидироваться в трудную минуту и принимать правильные и взвешенные решения.

"Ингушетия одной из первых среди регионов России откликнулась на события в Крыму и отправила гуманитарную помощь жителям полуострова. Было собрано 150 тонн грузов, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" атаман Сунженского казачьего округа, полковник Василий Светличный. – Я видел глаза, лица крымчан и могу с уверенностью сказать, ни один из них не сомневался в решении быть гражданами России. Мы передали им настроение наших людей и выразили также солидарность с украинцами, ведь то, что делают определенные политики экстремистского толка, никоим образом не связано с самим народом".

"Это решение должно было быть принято двадцать с небольшим лет назад. Историческая справедливость восторжествовала в наши дни. Мы целиком и полностью поддерживаем народ Крыма, готовы хоть сегодня встать на защиту его интересов. В первые дни противостояния управление федерации Союза казаков России по Ингушетии направило телеграмму президенту Владимиру Путину с предложениями оказания помощи народу Крыма. Казаки в Крыму первыми поднялись на защиту народа. Мы призываем "горячие головы" в Киеве умерить свой пыл, а вмешательство со стороны Запада просто недопустимо. В нашем доме мы сами разберемся, - заявил Хаджи-Умар Султыгов, замначальника регионального управления ФСК России по Ингушетии, генерал-майор казачьих войск. - Народ Крыма добровольно сделал свой исторический выбор. Я вижу символичным то, что в это же самое время, 244 года тому назад, ингуши сделали точно такой же выбор – добровольно вошли в состав России. Не было никакой крови и всяких там коллизий, это осознанное волеизъявление народа".

Участники митинга выразили свою обеспокоенность разгулом нацистских групп в Украине и приняли резолюцию в поддержку действий руководства России. "Мы говорим твердое "нет" Майдану и фашизму, беспределу и беспорядкам. Они ввергли страну в хаос, лишили людей средств к существованию, принялись переписывать историю, умоляя подвиг наших солдат", - заявил Алихан Шаулиев, главный редактор молодежной газеты. А маленькая Раяна Цицкиева заявила, что собирается провести свои летние каникулы в Крыму. Она много слышала о лагере "Артек", где чистое и теплое море с пляжами на восемь километров, где сказка становится былью.

18215 просмотров