Вестник Кавказа

Год туризма в СНГ

2014 год в СНГ объявлен Годом развития туризма. Проблемы развития этой отрасли на рынке постсоветских государств во много схожи – развитие инфраструктуры, кадрового потенциала, обеспечение безопасности.

Начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин считает, что СНГ "громадная территория, колоссальная по потенциалу различных видов туризма, начиная с культурно-исторического и заканчивая памятниками природы". Но как развивать этот потенциал? В прошлом году Совет СНГ начал разрабатывать стратегию развития туризма в Содружества, нацеленную на гармонизацию усилий. В России в этом направлении уже работает Федеральная целевая программа. Главной проблемой Коровкин назвал инфраструктуру: "Чтобы было куда людей пригласить, где их обиходить, где им ночевать, где им поесть, чтобы было куда им поехать, а не добираться на перекладных неудобно – логистика всевозможная, чтобы услуги были качественные, чтобы транспорт был надежный, удобный и безопасный".
Туризм, хорош тем, что объединяет услуги целого ряда отраслей экономики, считает Коровкин. Но, по его мнению, "нужна нормализация в области законодательства, приведение нормативно-правовой базы к какому-то знаменателю. Нужен статистический подход, который бы позволял анализировать рынок примерно в одном ключе".

Президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский рассказал, что правительство Украины одобрило концепцию развития туризма до 2022 года, предусматривающую определение специализации туристических регионов Украины, например развитие индустриального туризма, развитие фестивального туризма. В Крыму предполагается создать инфраструктуры для круглогодичного обслуживания. Начинается развитие горного туризма, спелеотуризма – основная позиция здесь, акцент на приведение законодательной базы в соответствие с международными европейскими правилами и нормами, особенно в зоне защиты прав потребителей. "Украина за последние несколько лет сделала достаточно серьезный шаг в развитии области туризма, потому что у нас была возможность принять Евровидение, чемпионат Европы по футболу. Дальше, у нас замечательная позиция – это Евробаскетбол 2015", - говорит Новиковский.

Зампред комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана Асет Мусагалиев говорит, что в республике разработаны системные планы, направленные на создание инфраструктуры туризма. Есть госпрограммы по системно-информационному развитию, по туризму, по господдержке, согласно которым основное направление – по принципу государственно-частного партнерства, где доля государства ложится на создание инфраструктуры, это дороги, свет, вода. "Есть один из достаточно больших проектов Западная Европа - западный Китай, Шёлковый путь. Программа большая: строятся дороги, проводятся коммуникации, разработан ряд мероприятий по плану развития наших курортных зон", - говорит Мусагалиев.

Начальник управления туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян считает, что быть конкурентоспособными можно, делая совместный региональный турпродукт. "По Армении у нас довольно много мероприятий, разные традиционные фестивали: фестиваль искусств и ремесел в городе Гюмри, фестиваль шашлыка в городе Ахтала, в Лори, фестиваль вина, фестиваль «Культурное возрождение», фестиваль ковров это в Дилижане. И конечно же, у нас уже намечен фестиваль, посвященный Году туризма", - заявил Апресян.

 

9620 просмотров